Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 июля 2021
Сейчас читают:

Всемирный фонд дикой природы поделился видео со снежным барсом на территории ВКО

Снежного барса в Восточном Казахстане фотоловушки поймали в местах, где более пяти лет не фиксировали встречи с пятнистым хищником, передает YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Алтае-Саянского представительства WWF.

Снежных барсов автоматические камеры зафиксировали в Катон-Карагайском национальном парке и на хребте Джунгарский Алатау в Восточном Казахстане. Двухлетний самец снежного барса попал в объектив фотоловушек в тех урочищах Катон-Карагайского национального парка, где эксперты более пяти лет не наблюдали пятнистых хищников. Самка ирбиса с детенышем и одиночный снежный барс отметились на фотоловушках в Лепсинском заказнике и охотхозяйстве «Кунгей» ВКО.

«Фотосвидетельства присутствия снежного барса в Восточном Казахстане — отличные новости. В 2019 году, например, несмотря на все усилия участники экспедиция не получили ни одного свидетельства присутствия ирбиса в регионе. Последние следы присутствия ирбиса в казахстанской части Алтая получены зимой 2017 года недалеко от российско-казахстанской границы. Это были следы самки с котенком. Потом до 2021 года в этих местах не получали ни фотографии, не видели следы снежного барса. Причины этому факту найти сложно. Возможно, проблема в браконьерстве. С другой стороны, территория исследования — это периферия ареала ирбиса. На соседней территории в России — на плато Укок — ирбис тоже отмечается не регулярно», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Кадры снежного барса получили эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF), участники экспедиции по исследованию снежного барса в Восточном Казахстане, сотрудники общественного фонда «Wildlife Without Borders», РГП «Институт зоологии». При поддержке компании Pernod Ricard Kazakhstan ученые изучают ирбиса в Восточном Казахстане с 2015 года. Только в этом году в поисках пятнистого хищника исследователи прошли и проехали 200 километров по территории Катон-Карагайского ГНПП, посетили горные системы Южного Алтая, Тарбагатая, Джунгарского Алатау, Тянь-Шаня.

Специалисты устанавливают автоматические камеры в местах наиболее вероятного появления снежного барса, используют особое мобильное приложение Next GIS Collector — первое в мире мобильное приложение для исследования ирбиса, разработанное по инициативе WWF России в 2016 году.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней