Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 июля 2022
Сейчас читают:

Во время шторма на Бухтарминском водохранилище затонул теплоход

С тонущего судна спасено 24 человека, в том числе девять детей, передаёт Noks.kz.

Теплоход "Дозорный" пошел ко дну 17 июля около 19.00 в Уланском районе, в трех километрах от базы отдыха «Аюда».

— В результате сильного ветра, достигающего 20-ти метров в секунду, попал в шторм и стал тонуть рейсовый пассажирский катер, следовавший по маршруту "База отдыха «Садко» — база «Аюда»", — сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО. — На борту находилось 24 человека: 21 пассажир и три члена команды. Отдыхающие Аскар Сайлаубаев, Даулет Сайлаубеков, Дамир Мухамадиев, Султан Тайжанов с берега заметили произошедшее. На своих гидроскутере и катере они добрались до места происшествия. В первую очередь помогли выбраться из воды детям, находящимся на плоту. Сделав два рейса, доставили всех на берег. Спасены 21 пассажир, из которых девять детей, и команда катера. Пострадавших разместили на базе «Аюда». 

Отдыхающие Аскар Сайлаубаев, Даулет Сайлаубеков, Дамир Мухамадиев, Султан Тайжанов помогли выбраться из воды пассажирам и команде утонувшего теплохода

По предварительной информации спасателей, состояние всех граждан удовлетворительное, в медицинской помощи они не нуждались. Им оказана необходимая помощь, организовано питание. Вещи пассажиров доставлены с места происшествия на берег спасателями ДЧС ВКО. 

Пассажиры утонувшего теплохода на Бухтарме благодарят спасших их людей

Елена Бредихина
Фото: ayda_ma_byhtarme
Видео: пресс-служба ДЧС ВКО

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней