В ВКО сельчане пожаловались акиму на качество домов, построенных по программе «Одноэтажный восток»
Жители села Кожохово Глубоковского района, побывавшие на личном приеме акима Восточно-Казахстанской области Нурымбета Сактаганова, пожаловались на качество домов, построенных по программе «Одноэтажный восток». Тогда глава региона сообщил, что посетит населенный пункт, чтобы ознакомиться с ситуацией. 8 июля аким приехал в село и осмотрел каждый из домов, передает YK-news.kz.
По информации пресс-службы акима ВКО, четыре двухквартирных жилых дома были переданы очередникам в 2024 году. Строительство осуществляло ТОО «Vostok Corporation».
«После обращения жителей в рамках гарантийных обязательств подрядная организация совместно со специалистами Управления государственного архитектурно-строительного контроля ВКО провела повторное обследование домов. По его итогам был определен перечень необходимых работ по устранению выявленных недостатков, — добавили в пресс-службе. — В настоящее время подрядная организация завершила дополнительные работы по утеплению кровли жилых домов с целью улучшения сохранения тепла».
Кроме того, устранены и другие недостатки, выявленные в ходе проверки, в том числе связанные с герметичностью оконных и дверных конструкций. Подрядчик продолжает работу в данном направлении.
«Каждый из недостатков, о которых сообщили жители, должен быть устранен. По поручению президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева качество домов, предоставленных семьям из социально уязвимых категорий, должно соответствовать требованиям. Поэтому держите ситуацию на контроле и решите этот вопрос», — резюмировал Нурымбет Сактаганов.

