Включите JavaScript в настройках браузера.
10 часов назад
Сейчас читают:

88-летний устькаменогорец стал волонтёром и занимается с детьми

88-летний устькаменогорец стал волонтёром и занимается с детьми

В свои годы Владимир Гребенщиков не сидит дома и не жалуется на возраст. В прошлом году он пришел в областную библиотеку имени А. С. Пушкина с неожиданной просьбой: можно вести у вас занятия по шахматам? В библиотеке объяснили, что официально трудоустроить его не получится. Но если он хочет заниматься с детьми как волонтер — пожалуйста. Владимир Денисович сразу согласился.

С тех пор весь учебный год он приезжает в «пушкинку» четыре раза в неделю. В небольшом кабинете расставлены шахматные доски, в назначенное время приходят школьники. С каждым из них Владимир Денисович занимается индивидуально: разбирает партии, объясняет дебюты, учит думать на несколько ходов вперед.

Для него это не просто хобби. Шахматы — любовь длиною в жизнь.

Вообще вся жизнь Владимира Гребенщикова связана с Усть-Каменогорском. Много лет он проработал в строительной сфере. Был прорабом, участвовал в земляных работах, занимался закладкой фундаментов. До самой пенсии трудился на стройках города. 

А вот в шахматы Владимир Денисович впервые сыграл еще в 16 лет — просто с друзьями, с которыми жил рядом. Со временем обычное увлечение переросло в серьезное занятие: сначала получил второй разряд, позже — первый. Причем в необычном формате — в турнире по переписке.

— Сейчас молодежь уже и не знает, что это такое, — улыбается Владимир Денисович. — Раньше шахматисты отправляли друг другу письма с очередным ходом. Партии длились очень долго. Моими соперниками были тогда сильные игроки из Украины.

В 65 лет Владимир Гребенщиков стал судьей первой категории, а в 67 получил звание кандидата в мастера спорта по шахматам. Участвовал в судействе на различных чемпионатах, много преподавал. 

Последние шесть лет Владимир Денисович работал в частном детском центре, а этот учебный год полностью посвятил бесплатным занятиям в библиотеке. И результаты уже есть: трое его учеников получили разряды.

— С детьми работать очень интересно, — признается шахматист. — У них быстрый, живой ум, хорошая тактика. Остается помочь со стратегией. Я всегда говорю ученику: смотри на соперника, анализируй, зачем он делает именно такой ход. Шахматы — это постоянная работа ума. Они развивают логику, аналитическое мышление, учат понимать человека. У меня преподавание такое: работаю индивидуально с каждым ребенком, чтобы научить его дебютам, постановке партий, тактике, стратегии.

За годы преподавания у Владимира Гребенщикова было много учеников — и детей, и взрослых. Он гордится тем, что один из них стал даже чемпионом мира. 

— Был период, когда я пять лет работал в «Казахском обществе слепых». Одним из талантливых учеников там был Болат Кабыжанов — «тотальник», полностью слепой мужчина из Семея. Он смог одержать победу на одном из международных турниров для людей с нарушением зрения, — рассказывает Владимир Денисович. — Очень рад, что помог дойти ему до такого высокого уровня. Шахматы для незрячих людей имеют свои особенности, и я благодарен судьбе, что у меня был и такой преподавательский опыт.

Сегодня Владимир Денисович по-прежнему спешит на занятия, разбирает партии и радуется успехам детей. В свои 88 лет он уверен: возраст — не помеха, если есть желание быть нужным людям и заниматься любимым делом.

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней