Включите JavaScript в настройках браузера.
29 апреля 2025
Сейчас читают:

Казахстан внедряет цифровой контроль за строительством через единый портал

Казахстан внедряет цифровой контроль за строительством через единый портал
Фото из архива редакции

В Казахстане активно реализуется проект создания Единого портала в сфере строительства, который позволит отслеживать все этапы работ — от планирования до ввода объектов в эксплуатацию, передает Noks.kz.

Как сообщил вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов на заседании Правительства, портал будет работать по принципу единого окна с возможностью бесшовного перехода в отраслевые системы для получения необходимых услуг. На данный момент система охватывает градостроительные проекты 89 городов и 92,4% инженерной инфраструктуры. Для повышения прозрачности вводится уникальный номер объекта, который обеспечит сквозную проверку всех документов от начальной стадии до завершения строительства.

В рамках дальнейшей цифровизации министерство запускает пилотный проект постконтроля за застройкой с применением технологий искусственного интеллекта. Компьютерное зрение будет использоваться для мониторинга территорий, а результаты сравнений с утвержденными генпланами и проектами детальной планировки позволят оперативно выявлять отклонения и передавать информацию органам госконтроля.

Отдельное внимание уделено этапу строительства. Для его цифровизации внедряется единая платформа E-Qurylys. Она включает функции ведения исполнительной документации, отчётности технадзора, профилактического контроля, проверки квалификационных требований, а также создания реестров инженеров, экспертов и разрешений. Система обязательна для объектов, возводимых за счет бюджетных и квазигосударственных средств.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней