Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 января 2023
Сейчас читают:

В ВКО снизилась смертность от ряда болезней

На пресс-конференции в конце декабря рассказали, с какими показателями с сфере здравоохранения завершился 2022 год, передает корреспондент YK-news.kz.

Статистику озвучила заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Айнаш Капанова. По ее словам, в прошлом году снизились показатели смертности от болезней органов дыхания, системы кровообращения и злокачественных новообразований: на 30,7, 18,1 и 7 процентов соответственно.

— В то же время отмечается незначительное увеличение показателей смертности от травм и отравлений — на 0,6 процента, — заметила спикер.

За 11 месяцев прошлого года в области не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности.

— Продолжается работа по переводу организаций родовспоможения на более высокий уровень, — подчеркнула Айнаш Капанова. — Так, на второй уровень переведена Катон-Карагайская районная больница. В первом квартале 2023 года планируется перевод на второй уровень районных больниц в Зайсане и Курчуме.

Она напомнила, что в декабре 2022 года на базе Центра матери и ребенка в Усть-Каменогорске открылось консультативно-диагностическое отделение для беременных из группы риска. К тому же на базе ЦМиР действует Центр охраны плода и Центр раннего вмешательства для детей с нарушениями развития или рисками их возникновения и школа паллиативной медицины.

Отмечается также, что снизился показатель заболеваемости ожирением у детей.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней