Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 октября 2020
Сейчас читают:

Госсанэпиднадзор: от нас всех зависит будет ли вторая волна коронавируса

Уровень заболеваемости может повыситься если люди будут игнорировать меры санитарной безопасности, передает корреспондент YK-news.kz.

Вторая волна коронавируса ожидается в скором будущем. Но сценарий может развиваться по разному и его развитие будет зависеть от того, насколько ответственно люди подойдут к соблюдению санитарных предписаний.

— Сейчас самый проблемный вопрос — проведение массовых мероприятий. Но данные мероприятия запрещены, — рассказывает руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за детскими образовательными пищевыми объектами управления госсанэпиднадзора Аида Акынова.

Аида Ермаковна отмечает, все актуальные и обязательные к исполнению правила зафиксированы в документе "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения угрозы распространения коронавирусной инфекции" утвержденных Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-78/2020. И эти правила предписывают носить маски не только в закрытых помещениях, но и на улице, о чем некоторые горожане просто напросто забыли.

— Сейчас начинается усиленная работа мониторинговых групп по Усть-Каменогорску. И данной работой будет охвачен весь город, — рассказывает Аида Акыновна. — Задача групп — выявление фактов нарушения действующих постановлений и санитарных правил.

Отметим, мониторинговые группы активно работали в период с мая по август, однако рейды носили скорее профилактический характер. Из числа физических лиц к ответственности были привлечены лишь 30 человек. Будут ли правила проведения рейдов ужесточены перед прогнозируемым наступлением второй волны? Этот вопрос на данный момент остается открытым. Но, по словам руководителя отдела санитарно-гигиенического надзора за детскими образовательными пищевыми объектами управления госсанэпиднадзора, люди должны обратиться к правилам не из страха перед наказанием, а ради контроля уровня заболеваемости.

— Все зависит от нас. Если мы будем соблюдать требования, второй волны может и не быть, — подводит итог Аида Ермаковна.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней