Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 августа 2019
Сейчас читают:

Табак и алкоголь могут подорожать в Казахстане

В ближайшее время в Казахстане стоимость табака и алкоголя может сильно вырасти. Рост цен на эти товары в стране намерены повышать за счет увеличения акцизов. Об это сообщил министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов, передает Sputnuk Казахстан.

"В проекте новой государственной программы, то есть в некой стратегии развития здравоохранения на следующие пять лет мы туда включили, что министерство здравоохранения будет инициировать вопрос повышения акцизов на табак и алкоголь. Чтобы это повышение шло не в бюджет, а напрямую в фонд медицинского страхования", — рассказал министр здравоохранения и социального развития Елжан Биртанов во время съемок передачи DIGISTAN. 

На вопрос ведущих о том, насколько могут подорожать табачные изделия и алкоголь в стране, глава профильного ведомства ответил, что соответствующие расчеты еще не велись.

"Я не знаю, мы еще пока расчетов не делали, но суть в том, чтобы повысить цены за счет акцизов. Это снижает потребление, это доказанный факт. И эти дополнительные деньги в медицину. Я не знаю, сколько стоят сигареты в Казахстане, но я знаю, что за рубежом они намного дороже. Я считаю, можно и нужно повышать цены на сигареты и алкоголь. Потому что это работает", — подчеркнул министр.

Как отметил министр, в стране необходимо понижать потребление табачных изделий и алкоголя среди несовершеннолетних и молодежи.

Также Биртанов добавил, что профильное ведомство внесло в парламент законопроект по вопросам запрета курения кальянов в людных местах. И сентября текущего года Минздрав намерен требовать запрета на их использование.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней