Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 июля 2018
Сейчас читают:

Рейтинг городских пляжей. "Голубые озёра"

Рейтинг городских пляжей.  "Голубые озёра"

На прошлой неделе свои двери перед устькаменогорцами распахнул пляж в Левобережном парке, также известный как "Голубые озера". Это единственный пляж в городе, за вход на который взымается плата. Но стоит ли того отдых на нем? О плюсах и минусах "Голубых озер" рассказывает сегодняшний рейтинг от YK-news.kz.

Местоположение

5 баллов

Попасть на пляж — проще простого. Поездка на собственном автомобиле от начала и до конца пройдет по хорошей асфальтированной дороге. А у въезда в парк посетителей ожидает большая бесплатная парковка. От стоянки придется немного пройтись по территории парка — полторы сотни метров по ровной вымощенной тропинке. Вдоль нее обычно располагаются любители поудить рыбку. Руководство парка не препятствует такому времяпровождению, которое, кстати, может обернуться неплохим уловом.

Добраться до "Голубых озер" своим ходом не намного сложнее. Дорога от автобусной остановки "Арзан" до берега составляет меньше километра. А по пути можно еще и заскочить в гипермаркет — пополнить корзину для пикника.

Такое местоположение делает пляж весьма привлекательным. Наша оценка — 5 баллов.

Состояние пляжа

4,5 балла

"Голубые озера" — пожалуй, единственный в городе классический песчаный пляж. Полоса длиной около 100 метров и шириной около 50 метров полностью покрыта песком. Спуск к воде плавный. Дно вблизи берега ровное, очищенное от посторонних предметов.

Для тех, кто не любит ходить по песку, предусмотрены отдельные зоны и дорожки, покрытые брусчаткой.

В целом впечатление отличное. Однако ложку дегтя добавляет небольшая загрязненность берега. В нем нет крупных камней или битых стекол, зато есть прошлогодняя сухая листва и мелкий мусор. Также мы заметили скопления тины по краям зоны для купания.

Учитывая это, наша оценка — 4,5 балла.

Малые архитектурные формы

5 баллов

С чем большинство из нас связывают поход на пляж? Купание, песок и легкий перекус в семейном кругу. Для этого "Голубые озера" прекрасно оборудованы низкими столиками, возле которых можно обустроить свое "лежбище". Добавьте к перечисленному песочницы для детей, навесы для ищущих тень и удобные скамейки-качели под сенью деревьев.


Навесы для ищущих тень

С таким оснащением пляж дает фору любому другому в городе. Наш вердикт — твердая пятерка.

Безопасность

5 баллов

На "Голубых озерах" мы впервые увидели того, кого искали все лето, — дежурного спасателя. Наконец-то можно купаться с уверенностью, что о тебе позаботятся.

Сама зона купания разделена на две части — основная для взрослых и "лягушатник" для детей. Оба участка отмечены буйками и огорожены сеткой. При входе на пляж расположен информационный стенд с правилами безопасности на воде. Запрещенные для купания места все до одного отмечены яркими заметными табличками.

В общем, руководству "Голубых озер" явно не безразлична судьба купальщиков. Оценка за уровень безопасности — 5 баллов.

Объекты комфорта

5 баллов

В плане дополнительных удобств "Голубые озера" действительно уникальны. После визитов на другие пляжи города корреспондентов YK-news.kz заставили удивиться чистые уборные и свежевыкрашенные урны на территории. Что говорить о кабинках для переодевания и душевых.

К тому же только здесь можно, не отходя далеко, купить, например, бутылочку газировки. А когда надоест валяться на пляже — к вашим услугам зоопарк, этнодеревня и музей военной техники. Прекрасный вариант для насыщенного семейного отдыха.

Оценка — 5 баллов.

В итоге, набрав в среднем 4,9 балла, "Голубые озера" стали лидером нашего рейтинга. Похоже, взимание платы с отдыхающих приносит свои плоды. Руководство ответственнее подходит к порядку и безопасности. А у самих горожан, по-видимому, срабатывает инстинкт беречь то, за что уже оплачено.

Если вы решили, не выезжая из города, провести денек у воды, пляж Левобережного парка — один из лучших вариантов.

Владимир Землянский
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней