Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 мая 2020
Сейчас читают:

От кинотеатра до Дома Дружбы

От кинотеатра до Дома Дружбы

Один из инициаторов появления в Усть-Каменогорске первого в Казахстане Дома дружбы Лео Шик в советское время работал начальником управления кинофикации. За отличную работу его наградили поездкой в Голливуд. 

— Не каждый, — говорит он, — может представить, что это значило для меня, депортированного с Поволжья, которому приходилось регулярно отмечаться в спецкомендатуре. За океан я отправился во многом благодаря Хабдолле Асылбаеву. Это он предложил создать единственную в республике организацию «Киноремтехпром». В итоге за короткое время мы отремонтировали старые кинотеатры, а в селе Большенарымском построили новый, причем сделали это по проекту, который прислал из Москвы Арман Асылбаев, сын моего наставника. Настал торжественный момент открытия. Я спросил у жителей: «Как назовем кинотеатр?» «Жулдыз», «Маяк», — предложили они. Меня вдруг осенило: «Пусть будет «Арман»! В ответ раздались аплодисменты. Я обернулся на Хабдоллу Арабаевича и увидел, что он растроган до глубины души.

После небольшой паузы Лео Богданович признался:

— Позже, будучи в Голливуде, я подумал, что если бы мне предложили снять фильм, то героем для него я непременно выбрал бы своего старшего товарища. Хабдолла Асылбаев родился в 1924 году в ауле Жулдыз Катон-Карагайского района. Вспоминая битву на Курской дуге, он говорил: «Там было столько танков! «Тигры», «пантеры». Они двигались один за другим. В линию, уступами…» «А как встретили Победу, помните?» — спрашивал я. «В тот момент я спал. Серьезно. Проснулся от стрельбы. Стреляли в воздух. И я все понял…» Позже солдату Асылбаеву выпала честь охранять участников Потсдамской конференции. «Черчилль, — рассказывал фронтовик, — снял шляпу, проходя мимо нас, стоящих в карауле…» В мирное время наш герой окончил Московский институт пищевой промышленности. Женился на рязанской девушке Полине. Почти четверть века руководил управлением хлебопропродуктов. Осваивал целину, строил элеваторы. А еще пел. У него был прекрасный голос. Хабдолла Арабаевич знал около 200 романсов и песен. Его даже в консерваторию звали...

Лео Шик

Лео Шик

Лео Шик

Хабдолла Асылбаев

Хабдолла Асылбаев

Рубрика создана при поддержке компании «Казцинк»

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней