Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 августа 2018
Сейчас читают:

Обзор парков и скверов Усть-Каменогорска. Парки Левобережного комплекса (Часть II)

Обзор парков и скверов Усть-Каменогорска.  Парки Левобережного комплекса  (Часть II)
Одно из самых грандиозных сооружений парка — дворец китайского императора

Сегодня корреспонденты YK-news.kz расскажут о парке, который, к сожалению, мало известен устькаменогорцам. А там, на наш взгляд, стоит побывать и есть на что посмотреть.

Парки Левобережного комплекса (Часть I)

Парк "Жибек жолы"

Как добраться?

В парк, который также называется "Шелковый путь", можно попасть со стороны улицы Жибек жолы. Но этот вход удален от автобусных остановок и рядом нет парковок. Наиболее удобен вход с территории Левобережного парка. Посетителю, оставившему автомобиль на парковке за гипермаркетом "Арзан", придется пройти еще около сотни метров мимо пляжа "Голубые озера". Сам вход в "Шелковый путь" уже является достопримечательностью. Это так называемый мост влюбленных. Арки в форме сердец и замочки, повешенные на перила счастливыми парами, действительно создают романтическое настроение.

На что посмотреть?

Примечательная черта парка "Жибек жолы" в том, что его дизайн и наполнение построены вокруг одной идеи — путешествие по Шелковому пути. Четыре небольших музея-дворца по углам парка символизируют основные ветки этой торговой дороги — индийскую, китайскую, среднеазиатскую и ближневосточную. В каждом из дворцов можно посетить соответствующую выставку, но и сами строения достойны внимания. Здания гармонично вписываются в ландшафт, и рядом с ними иногда может показаться, что вы на самом деле попали в экзотический Каликут или древний Ханбалык. Особенный вид открывается на дворец китайского императора из беседки, которая расположена на другом берегу ближайшего водоема.

Неподалеку от моста влюбленных находится еще один заслуживающий внимания объект. Свадебный комплекс "Козы Корпеш и Баян Сулу" — излюбленное место визита усть-каменогорских молодоженов. Выполненные в камне герои казахского эпоса провожают юношей и девушек в совместную жизнь.

Чем развлечься?

Основные формы времяпровождения в парке — медитация и созерцание природы. Он идеально подходит тем, кто не прочь пару часов побродить среди деревьев и послушать пение птиц.

Тем не менее здесь есть и несколько возможностей для более активного отдыха. В северной части парка расположен аттракцион "Лабиринт". Поплутать по каменным коридорам будет интересно и взрослым, и детям. Отдельный интерес вызывает выставка "Каравелла". Здание выполнено в виде парусного судна в натуральную величину. Внутри корпуса находится тематическая выставка, но детям скорее понравится забраться на крышу-палубу. Здесь, среди мачт и снастей, любой может почувствовать себя первооткрывателем.

Через парк проходит несколько проток Иртыша. Спокойная вода и отсутствие большого числа людей привлекают сюда любителей рыбалки. Администрация лояльно относится к рыбакам, и в "Жибек жолы" всегда можно скоротать денек с удочкой.

На центральном пруду живет целое семейство уток. Птицы довольно дружелюбны, и, если постараться, можно приманить их поближе.

Объекты комфорта

Парк "Жибек жолы" расположен далеко от остановок и парковок, и туда доходят не так много людей. Очевидно, поэтому он не так привлекателен для представителей бизнеса. В парке вы не найдете объектов общественного питания, но это не является большой проблемой. За несколько минут можно добраться до закусочных и киосков в Левобережном парке.

К сожалению, на территории мы не обнаружили качественной общественной уборной. Есть только пара нелицеприятных "скворечников". Так что, если требуется посещение санузла, об этом лучше позаботиться в Левобережном парке.

Владимир Землянский
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней