Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 декабря 2013
Сейчас читают:

Мода на анорексию докатилась и до Восточного Казахстана

Десятки школьниц Восточно-Казахстанской области увлеклись болезненной худобой. Ана-девочки, как называют себя приверженицы анорексии, месяцами морят себя голодом, радуются цифре 40 на весах и уверяют, что "хотят умереть красивыми". Кто вынуждает подростков подсаживаться на антидепрессанты ради снижения аппетита и добровольно принимать участие в бесконечных "голодных играх", разбирался корреспондент YK-news.kz.

Не ешь. Молись. Люби

К нам обратилась учащаяся восьмого класса одной из городских школ, чрезвычайно встревоженная здоровьем одноклассницы. Увлечение которой приобрело во всех смыслах худую славу.

- Моя подруга, 15-летняя Катя, уже несколько месяцев состоит в интернет-сообществе "Пошла взвешиваться, а потом – вешаться" и стала называть себя какой-то ана-девочкой, - рассказала нам сверстница девушки Галя. - Недавно на физкультуре мы с девчонками заметили, что она напоминает чуть ли не живой скелет. Хотя до этого у нее была отличная фигура. Катя начала меняться еще в прошлом году и сейчас похудела почти до 50 килограммов, а стремится весить 47 при том, что она высокая. За весь день она съедает лишь одно вареное яйцо. На Катю жалуются учителя из-за проблем с успеваемостью, одноклассники дразнят, одежда висит мешком. Она живет с бабушкой, и, похоже, та всячески ей помогает в похудении. У них по всему дому расставлены разные БАДы, разбросаны таблетки. А Катя об одном постоянно говорит: я мечтаю заболеть анорексией, это так классно! Я ей говорю – ты же умереть можешь. А она отвечает: зато я умру красивой!

Обладательницы новых "параметров красоты" 45-30-45 скромно называют себя ана-девочками или ана-няшками. Ана - сокращенно от анорексия. Ана-девочки – движение, появившееся в двухтысячных годах на Западе и быстро распространившееся по всему миру. Опасный недуг возвеличен до созданной подростками "богини Аны", которой школьницы успешно поклоняются. Есть у новоиспеченного "сверхсущества" и своя заповедь, но лишь одна. До примитива простая: не ешь, не ешь, не ешь...

Самая большая "коммуна" ана-няшек скрывается в социальной сети "вКонтакте" в группе "Пошла взвешиваться, а потом – вешаться". В сообществе, насчитывающем почти три тысячи девчонок, несколько десятков школьниц из Восточно-Казахстанской области. Обитель будущих ана-девочек имеет противоречивую вывеску: "Мы не пропагандируем анорексию, мы просто поддерживаем тех, кто хочет достичь этого в своей жизни. Мы - дом для ана-девочек". У "порога" этого "дома" интеллигентные призывы: "Ешь еду? Гори в аду!", "Я буду скелетом зимою и летом", "Не жри, не будь, как все!".

Местные обитательницы тех, кому за шестьдесят (килограммов, разумеется), называют исключительно "жирухами", а наиболее стойких адептов Аны именуют ласково "моя косточка". Самое страшное проклятие здесь – "чтоб тебя торт побрал!". Даже предлагают панацею от голода: хочешь есть – лучше покрась ногти. А чтобы закрепить успех, советуют друг другу принимать сильнейшие антидепрессанты и противовирусные препараты, которые не достать без рецепта врача. 14-ти и 15-летние девчонки со смехом рассуждают, как принимают флуоксетин (он же прозак) или римантадин, уверяя, что от пары таблеточек всего лишь клонит в сон и совсем не хочется есть.

Тело – худо!

15-летняя жительница Усть-Каменогорска Диана (имя изменено) с 54 килограммов похудела до 48 всего за два месяца. Как она по капле выдавливала из себя "раба еды", девушка рассказывала единомышленницам в своем сетевом мини-дневнике (стилистика и орфография сохранены).

"Я перешла на новую диету, называется 100-100-100. Кароче смысл такой, утром-в обед и вечером ешь по сто каллорий. Думаю, поможет"

"На завтрак съела четверть омлета и выпила полстакана томатного сока. От жрачки тошнит"

"В школе училка мне при всех заявила, что мне надо есть иначе мозг работать не будет. Типа я вялая. И че? Сами они вялые"

"Ем слабительное. Красота требует жертв"

"Съела десяток миндалинок. Вкусные. Кашу вывалила за окно, пока мама отвлеклась"

"Мама устроила истерику: типа, если я не перестану худеть, она меня насильно будет откармливать мясом и борщами. Беее. Чуть не блеванула"

"Подружка сказала что у меня кости торчат – порезаться можно. Жирухам не понять"

"В школе одна дура сказала что я скелетка. Фигась! Скелетка! Ну скелет еще куда нишло"

"Мать заставляет есть и сидит смотрит на меня, пока я не прожую. Поняла - что я еду выкидываю. Я сразу бегу в ванную и выплескиваю из себя (пищу - прим. авт.). Еще слабики (слабительные - прим авт.) пью. Ощущение - как будто я летаю... Васче классно"

"Всё девчонки!! Поздравляйте я уже 48.5. Достигла результата!!!! Всех люблю, кто поддерживал. Теперь 40 – моя цель".

...Ее страницу венчает фотография с гордой подписью "результат".

Голодные игры

Как "худой мир" ана-девочек может привести к доброй ссоре с родителями, нам рассказала администратор группы и главный апологет ана-движения в СНГ 16-летняя Камилла С., проживающая в Ханты-Мансийском автономном округе РФ.

- Я и несколько моих единомышленниц создали эту группу, чтобы мотивировать себя. Потому что, когда общаешься с людьми, мыслящими, как ты, то возникает чувство ответственности, ты должен соответствовать идеалу. Нам очень тяжело кушать в моральном плане. Мы отличаемся пониманием, что такое идеальная фигура – все, что меньше 45 килограммов. Я лично стремлюсь к 38 (для начала) при моем росте 170 см (сейчас Камилла весит 45 килограммов – прим. авт.).

- Ты считаешь, вы ведете здоровый образ жизни? Для подростков это безопасно?

- Нет, конечно, здоровым образом жизни тут и не пахнет. Но я считаю, что для коровушек с весом более 70 килограммов диета – уже более-менее здоровый образ жизни. Раньше 16 лет не нужно этим заниматься. Трудно держать грань между нервной анорексией и шизофренией. Наши девчонки часто жалуются, что родители готовы упрятать их в психушку и врачи заставляют ложиться в клинику. Я никого не заставляю идти к анорексии, даже наоборот. К примеру, я пытаюсь всеми способами оградить свою сестренку от этого. Не хочу, чтобы у нее были такие же проблемы, как у меня. Родители меня в моем стремлении, конечно, не понимают – мама постоянно скандалит и грозится выгнать из дома. А я безумно счастлива, что одеваюсь в детском магазине и ношу детские колечки.

- В своей группе вы рекомендуете медикаментозные препараты и даже антидепрессанты. Зачем?

- На пути к цели могут быть разные жертвы. Я лично принимала слабительные, мочегонные и подавляющие аппетит лекарства, но пришлось отказаться из-за проблем со здоровьем.

- Ты действительно хочешь довести себя до анорексии?

- Да. А почему нет? Я человек искусства, рисую довольно неплохо, планирую стать архитектором. Мое увлечение анохудобой - это такой яркий стиль...

Вес проблемы

В управлении образования Восточно-Казахстанской области от вопросов об увлечении школьников худобой тонко отнекиваются:

- Жалоб от преподавателей или родителей на подобные сообщества не поступало, - прокомментировала пресс-секретарь ведомства Ксения Левонесова. - Вред подобных голодовок разъясняется буквально с первого класса, где-то медиками на классных часах, где-то на уроках валеологии или биологии. Едва ли нужно уделять дополнительное внимание этой теме. А если девушки решают худеть до такого состояния, это уже влияние моды.

Зато душевное здоровье представительниц прекрасной половины человечества, стремящихся к состоянию скелета, беспокоит восточноказахстанских психотерапевтов.

- Столь юных пациенток наблюдать не приходилось, но обращения с анорексией случаются, - рассказал нам заместитель главного врача психоневрологического диспансера ВКО Мирхат Мукушев. - Это прежде всего психическое заболевание, которое необходимо лечить. Если у подростков появляется чрезмерное увлечение диетами, необходимо незамедлительно обращаться к специалистам. Происходит это расстройство из-за массы причин. Чаще всего из-за стресса, неустроенности. Самое страшное, что анорексия может стать причиной смерти – в нашем городе пару лет назад женщина скончалась от крайней степени истощения...

По словам Мирхата Хасеновича, оказавшаяся в плену худобы горожанка после достижения тридцатилетнего возраста постоянно жаловалась на свою фигуру и начала безостановочно снижать вес. Иссушила себя до 37 кг, начались необратимые поражения организма. Спасти жертву психического расстройства так и не удалось.

А вот психологов совсем не удивляет, что анорексия в Казахстане помолодела.

- Вы удивитесь, но именно молодые девушки, а не женщины за тридцать наиболее склонны к этому недугу, - прокомментировала психолог Ирина Гришина. - Причин тому много – генетическая предрасположенность, стрессы и элементарное стремление подражать сверстницам. Около 90% больных анорексией – девушки в возрасте 12-24 лет. В отличие от депрессии или приступов паники, нервная анорексия плохо поддается лечению. В моей практике было три случая, когда 15-, 16-летние девочки изводили себя голодом. В двух случаях из-за сердечных дел и в одном - из-за конфликта с родителями. К сожалению, культ болезненной худобы сегодня повсюду - и в кино, и на обложках журналов. Сложно объяснить подростку в 15 лет, что мир хорош своим разнообразием. Запрещать группы вроде этих ана-девочек глупо – запретный плод становится еще более сладким. Но родителям стоит быть в тысячу раз внимательней – и уделять ему особое внимание в случае столь опасной увлеченности.

Евгений Фоминых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней