Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 апреля 2020
Сейчас читают:

Минздрав РК не исключает проявления коронавируса осенью

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ответил на вопрос относительно прогнозов мировых экспертов относительно того, когда завершится пандемия, передает zakon.kz.

Да, безусловно, количество заразившихся сейчас увеличилось, ежедневно держим связь с ВОЗ, с министерствами здравоохранений других стран мира, и экспертами от здравоохранения мира и отечественными. Все научные работы держим на контроле по изучению вируса, — сказал министр.

Он отметил, что разные прогнозы озвучивают. 

Но исходя из опыта, практики, видно, что в мире государства "переболели" этим вирусом в течение трех месяцев. В течение 1-1,5 месяцев достигнем пика и далее пойдет на спад. В том числе за счет карантинных мер, и к концу третьего месяца должны дойти до минимальных показателей. Но сейчас мы видим, что в КНР, Корее эпидемию пережили, но каждый день новые больные регистрируются. Возможно, и летом и осенью вирус продолжит циркулировать, это мы знаем и готовимся, — отметил Биртанов.

Минздрав и правительство в целом соответствующие мероприятия проводят.

Если вирус повторится осенью, то мы должны быть к этому готовы. Во-первых, люди должны быть готовы, он распространяется от человека к человеку, поэтому нужно соблюдать карантин, и с пониманием отнестись к этому, — резюмировал спикер.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней