Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 апреля 2017
Сейчас читают:

Кулибаев об инвестиционной политике ЕНПФ: У кого забрали, тем и отдали

Слабостью надзора объяснил проблемы с пенсионными накоплениями председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев, передает корреспондент Today.kz.

Выступая на собрании фракции "Нур Отан" в мажилисе, он отметил, что пенсионные ресурсы источник для долгосрочных инвестиций во многих странах.

"Мы когда принимали решение по созданию накопительной пенсионной системы, именно одним из (обуславливающих - Прим. автора) факторов было то, что это будет ресурсом для расширенного воспроизводства, для инвестиций", — напомнил он.

Кулибаев отметил, что при существовании в Казахстане нескольких пенсионных фондов были проблемы нарушений законодательства при управлении накоплениями граждан.

"Были такие факты. Но вообще-то это говорит о слабости надзора. То есть, когда Национальный банк вел надзор, они должны были с этими управляющими компаниями работать", — считает Кулибаев.

"Собрали все (пенсионные накопления - Прим. автора) в ЕНПФ. Было обоснование, что коммерческие банки не могут управлять (...) И куда эти деньги разместили? Два инструмента: государственный долг и депозиты коммерческих банков. То есть, у кого забрали, опять тем и отдали на управление. Только вместо длинных денег отдали уже на депозиты, на краткосрочное финансирование", — заключил Кулибаев.

Напомним, ранее в ходе собрания фракции "Нур Отан" в мажилисе глава "Атамекен" констатировал, что в ряд кодексов Казахстана постоянно вносятся изменения, в то время как инвесторам необходима стабильность законодательства. Также он подверг критике деятельность государственных холдингов, которые, по его мнению, вместо поддержки бизнеса финансируют сами себя.

Отметим, что 26 апреля депутаты фракции "Ак жол" направили запрос на имя премьер-министра РК, в котором потребовали внести прозрачность в деятельность ЕНПФ, выразив опасение, что нынешняя политика приведет к полной потере доверия граждан к деятельности фонда.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней