Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 июня 2020
Сейчас читают:

Как казахстанский дипломат привез в столике из Мексики кокаин

Как казахстанский дипломат привез в столике из Мексики кокаин

В Комитете нацбезопасности рассказали о том, как сотрудник Министерства иностранных дел пытался провезти в Казахстан кокаин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Нурлан Маратович Абдужин, сотрудник Министерства иностранных дел, в сувенирном столике и гипсе провез 1,5 килограмма кокаина из Мексики", — рассказали в КНБ.

Как сообщается, Нурлан Абдужин начал работу референтом в отечественном дипломатическом ведомстве в 2004 году. За 14 лет успел проработать на должностях атташе департамента международных организаций и многостороннего сотрудничества, секретарем канцелярии, исполнял обязанности 1-го секретаря посольства в Испании, являлся советником посла в Мексике. В КНБ рассказали, что мужчина начал употреблять наркотики.

"Дипломат попал в поле зрения столичных сотрудников КНБ. Собранные на него сведения и характеризующие данные говорили сами за себя. В Мексике он вел разгульную жизнь, ночи проводил в различных увеселительных заведениях, а утром употреблял кокаин", — отметили в ведомстве.

Перед возвращением в Казахстан Нурлан решил запастись "порошком". Через имеющиеся связи он приобрел 1,5 килограмма кокаина, с которого мог бы выручить около 350-400 тысяч долларов США, заявили в КНБ. 

"У оперативников только начиналась полномасштабная разработка, для которых в первую очередь нужно было получить точные сведения об имеющемся у Нурлана противоправном грузе. В служебных кабинетах КНБ было принято решение осуществить контрольный закуп кокаина. Через некоторое время эта задача решилась, и на экспертизу в плотно завернутом пакете поехали 10 граммов "порошка", за которые Абдужину заплатили 1 миллион 400 тысяч тенге. Результаты экспертизы и первичная информация подтвердились"

"В дальнейшей разработке сотрудникам помог и сам Нурлан, который предложил своему клиенту выкупить у него 300 граммов кокаина из расчета 100 тысяч тенге за грамм. В феврале 2019 года при контрольном закупе 300 граммов кокаина Нурлан Абдужин был задержан сотрудниками Комитета национальной безопасности. В ходе проведенного обыска весь кокаин, спрятанный в 16 металлических колбах, был изъят по месту его проживания", — поделились в КНБ.

Во время следствия было установлено, что реализацией кокаина Нурлан Абдужин занимался в связке со знакомым Рустамом Касеновым, являвшимся руководителем коммерческого предприятия, а также бывшим сотрудником органов внутренних дел.

В результате операции КНБ пресечен международный канал поставки наркотиков, а Абдужин с Касеновым получили по 15 и 10 лет, соответственно, с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности.

Материал подготовлен по данным пресс-службы КНБ. 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней