Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 февраля 2020
Сейчас читают:

Жительница Усть-Каменогорска: Шестовая акробатика — спорт, а не стриптиз!

Пол дэнс появился в Усть-Каменогорске несколько лет назад. Сначала на занятия ходили только девушки. Потом появились мужчины. Сейчас работают и детские группы. Трюки у шеста выполняют даже шестилетние малышки. О новом виде спорта, о ложных стереотипах и о том, как научиться каждой клеточкой тела держаться за снаряд, — в материале YK-news.kz.

— Мы не готовим девушек для работы в ночных клубах. Во время тренировок и выступлений нет никакого эротического подтекста, — рассказывает основатель школы пол дэнса "La Studio" Анна Лахман. — Да, мы учим танцевать и показывать различные трюки на пилоне (в простонародье — у шеста). Это пол спорт (англ. pole sport), воздушно-шестовая акробатика. С 2019 года, между прочим, официальный вид спорта в Казахстане, который собираются включить в число олимпийских видов спорта.


Анна Лахман, тренер и основатель усть-каменогорской школы пол дэнса для детей

Вообще в воздушно-спортивной акробатике существует три снаряда: пилон, кольца и полотна. Почему-то те же кольца, например, не вызывают у людей странных стереотипов. И только пилон ассоциируется со стриптизом.

— Боже упаси, во время наших тренировок никто из учениц не раздевается! И никто не танцует на высоченных каблуках! — объясняет Анна. — Все занятия проводятся босиком. Да, в коротких шортах и в коротком топе. Но по-другому у вас просто не получится! Знаете, в чем секрет успеха шестовой акробатики? Нужно научиться удерживаться на пилоне, уметь цепляться за него каждой клеточкой тела. Именно поэтому на ученицах — минимум одежды и босая стопа. Так намного легче и удобнее выполнять различные трюки.

Одежда для тренировок нужна специальная, ее в обычных магазинах не купишь. Поэтому чаще всего ее привозят на заказ.

Самые талантливые ученики действительно выступают перед публикой. Но не в ночных клубах, а на казахстанских и международных спортивных соревнованиях.

— В прошлом году на республиканском уровне наши ученики завоевали три золотые медали, — рассказывает Анна Лахман. — Также мы неоднократно ездили на международные соревнования в Россию.

Эффектное выступление

Анна Лахман вспоминает, как сама решила заниматься танцами у пилона.

— Я просто увидела в интернете видеоролики и восхитилась: "Ух ты, как здорово! Эффектно, красиво!"

Посмотрела и забыла, как это часто бывает.

Через год Аня снова случайно наткнулась на видеовыступления возле шеста. Смотрела как завороженная: такие трюки! Подумала: "А я ведь, наверное, тоже так смогу!"

После этого Анна начала искать в Усть-Каменогорске тренеров шестовой акробатики. Нашла. Юлия Гольцева из Алматы активно развивала в областном центре ВКО новое направление — пол дэнс, то есть танцы на пилоне. Аня стала учиться и как-то незаметно втянулась в процесс, хотя раньше никогда не занималась ни хореографией, ни художественной гимнастикой. Девушка приступила к тренировкам, когда ей было… 27 лет!

— Не поздновато?

— Для серьезной спортивной карьеры начинать, конечно, нужно пораньше, — улыбается Анна. — Я стала тренером, и мы с мужем семь лет назад открыли в Усть-Каменогорске собственную школу по обучению танцам у пилона.

Четыре года назад появились первые детские группы. Они возникли просто потому, что был спрос. Люди стали спрашивать: "А есть ли у вас тренировки для детей?" Родители начали приводить первых ребятишек.

Сломать стереотипы?

Рабочий день Ани Лахман длится с восьми утра до восьми вечера. Тренировки для детей продолжаются два часа, для взрослых — У час.

— У детей энергии больше, они могут осилить двухчасовое занятие. А вот у мужчин и женщин сил хватает только на часовую тренировку, — У объясняет Анна.

— К вам стали приходить представители сильного пола?

— Да, за последние годы у нас на занятиях было немало мужчин, — рассказывает Анна Лахман. — Остался, правда, всего один. Очень умный, образованный, сильный и с чувством юмора. Ему абсолютно безразлично, что о нем говорят и думают. Он не обращает внимания на глупые стереотипы других людей. Относится ко всему этому с изрядной долей юмора и сарказма.

Анна сама проходила через осуждение. Некоторые ее знакомые говорили: "Зачем тебе это нужно?! ФУ! Это же неприлично!"

— Что-то подобное приходится выслушивать и многим моим ученикам. Особенно детям — от посторонних взрослых, родителей одноклассников. Вы даже не представляете, какое бурное обсуждение началось однажды, когда мама 10-летней девочки выложила в общий чат класса выступление дочери в Новосибирске. Хотела поделиться радостью. Вместо этого на девочку вылили столько грязи! Хотя у нее был настоящий акробатический номер международного уровня. Как на все это реагировать? Просто не обращать внимания. Наверное, это единственный правильный вариант поведения. Лучше никому ничего не доказывать. Особенно родителям других детей.

Спорт без возрастных ограничений

— В нашей школе мы, как правило, начинаем набор детей с шести лет. Это тот возраст, когда у ребятишек еще прекрасная гибкость и вместе с этим — уже умственное понимание того, что и как нужно делать.

Самой младшей ученице Анны Лахман — всего четыре года. Девочка перешла из художественной гимнастики в пол дэнс.

Самой старшей ученице — 49 лет.

— Это как раз к вопросу о том, когда "не поздно", — улыбается Анна Лахман. — На мой взгляд, начинать тренировки можно в любом возрасте. Например, в группы стрейчинга (растяжки) ко мне ходит немало женщин "за 50". Они понимают, что вряд ли возьмут победы на республиканских чемпионатах. Они тренируются не ради спортивных достижений. Хотя есть те, кто в 50 даже садится на шпагат. Но это не главная цель. Женщины ходят на тренировки просто для того, чтобы поддерживать хорошую физическую форму. Чтобы сохранить гибкость и в старости легко дотягиваться до шнурков на своих ботинках.

— Есть те, кто приходят на занятия, чтобы похудеть?

— Конечно. И во время тренировок тело всегда подтягивается, — объясняет Анна. — Когда я сама только начинала тренироваться, у меня не было цели подкорректировать фигуру. Я шла на занятия не за этим. Мне хотелось научиться выполнять разные трюки. Это ведь настоящее искусство — шестовая акробатика! Через несколько месяцев я с удивлением отметила, что у меня появился красивый рельеф рук, живота, спины. Если занятия регулярные, фигура всегда ответит красивой подтянутой формой. Пол дэнс — это тяжелый физический труд. Это пот, мозоли, синяки — особенно в первое время.

— Синяки?!

— Обязательно. Это непременный атрибут всех, кто только начинает заниматься. В первые два – три месяца тренировок мышцы еще не знают, как себя вести, как выполнять упражнения и трюки. Все удары, трения берет на себя кожа. Мы каждой клеточкой тела учимся удерживаться на пилоне. То есть сначала взаимодействует кожа, а потом уже подключаются мышцы. В итоге синяки появляются везде — на ногах, руках, шее, даже на голове! Потом синяки проходят. А вот мозоли на руках даже с годами никуда не исчезают.

***

Друзья шутят: "Аня, да ты ведь даже возле швабры теперь сможешь шикарно станцевать!" Или говорят мужу: "Установите дома пилон, пусть Аня тренируется, а ты любуйся! Я бы хотел, чтобы моя жена тоже так умела двигаться!"

Результат многочисленных тренировок — легкие и изящные движения. Многие именно за этим приходят на тренировки. Кто-то, правда, долго присматривается, сомневается. В течение нескольких лет(!) пытается решиться на смелый поступок!

— Лучше прийти и попробовать! — уверена Анна. — Понравится или нет? Есть ведь пробные бесплатные тренировки. Так вот лучше сделать и жалеть, чем не сделать и все равно жалеть, что не попробовали. Нужно просто понять, ваше это или нет. Обычно с тренировок по пол дэнсу люди выходят мокрые, уставшие, но — довольные! Ты управляешь собственным телом, появляются гибкость, грация, изящность движений! Лучшая профилактика сутулой спины и плохого настроения!

Ирина Краскова
Фото предоставлены школой пол дэнса "La Studio"

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней