Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 ноября 2011
Сейчас читают:

Грудничков на две недели оставили без кисломолочной смеси

На Детском комбинате питания снова неполадки. Вышло из строя оборудование, на котором готовили кисломолочную смесь "Биолакт". В месяц ее получают около двухсот малышей, находящихся на искусственном вскармливании.

Бесплатно выдается по 800 граммов детского питания в день. С 10 ноября "Биолакт" груднички не получают. Единственная городская молочная кухня, которая находится в коммунальной собственности, приостановила выпуск кисломолочного продукта из-за поломки термостата и электрокотла. Как нам сообщили в областном управлении здравоохранения, оборудование 1991 года выпуска просто износилось и требует либо капитального ремонта, либо замены.

Поломка, кстати, уже не первая. Зимой 2010 года была похожая история. "Биолакт" перестали выпускать после того, как сломалось оборудование.

Как и в прошлый раз, предприятие решило обойтись малой кровью и заказало запчасти, чтобы провести ремонт. Купить новый термостат и электрокотел слишком накладно. Замену оборудования комбинат должен проводить на собственные средства.

Наладить производство детского продукта обещали до 21 ноября. Однако поставка запчастей затянулась, и две недели оборудование простаивало. Только на днях начался ремонт. Связаться с директором комбината Петром Рыльским, чтобы узнать конкретные сроки устранения поломки, оказалось невозможным. Не пожелавшая представиться диетсестра по телефону коротко сообщила: оборудование ремонтируют.

Областное управление здравоохранения успокоило: производство детского питания наладят со дня на день. А пока грудничкам предложили альтернативу. Вместо "Биолакта" их обеспечивают стерильным молоком и детским творогом. Но есть одна оговорка. Детский творог можно давать только после трех месяцев. То есть самые маленькие получают пока только молоко. Главный педиатр области Нургуль Аукешева предлагает мамам подкармливать малышей детской смесью.

Хотя есть специалисты, которые предлагают полностью отказаться от детского кефира. По словам главного врача Центра матери и ребенка Раи Рахимовой, в ее больнице "Биолакт" не используется. Главврач не рискует предлагать детям продукт, который произведен на устаревшем оборудовании.

- Если бы комбинат был оснащен на должном уровне, мы бы тоже получали "Биолакт". Но оборудование не соответствует современным требованиям. Поэтому наши груднички получают адаптированное грудное молоко, а если они его не переносят, у нас есть соевые препараты, - отметила Рая Рахимова.

Ирина Попова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней