Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 октября 2018
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске пациенты смогут управлять своим здоровьем

В Усть-Каменогорске пациенты смогут управлять своим здоровьем

В Казахстане запускается новый проект, призванный облегчить жизнь хроническим больным. Отныне им не обязательно ежемесячно являться за бесплатным рецептом, а доктор следит за их самочувствием при помощи смартфона. Программа управления заболеваниями начала действовать в некоторых поликлиниках областного центра, передает корреспондент YK-news.kz.

Эксперимент по управлению своим здоровьем начался в 2013 году в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. В нём приняли участие более 1200 больных артериальной гипертензией, сахарным диабетом и хронической сердечной недостаточностью. С начала 2018 года к программе, доказавшей свою эффективность, присоединяются поликлиники Восточного Казахстана.

Суть проекта в том, чтобы пациент сам контролировал состояние своего здоровья. В этом ему помогает мультидисциплинарная команда из поликлиники, в которую входят не только участковый терапевт, но и специалист (кардиолог или эндокринолог), участковая медсестра, социальный работник и психолог.

На первом этапе создаётся индивидуальный план лечения. Медики обучают больного вести дневник самонаблюдения, куда заносится информация о его состоянии и принимаемых лекарствах. В итоге человек сам помогает врачам вести динамическое наблюдение за своим состоянием, не бегая бесконечно в больницу. Связь с медицинскими работниками поддерживается при помощи смартфона. По графику проводятся необходимые лабораторные исследования, уточняющие информацию о течении болезни.

То, что пациент сам участвует в управлении своим заболеванием, помогает снизить риск осложнений. Эта программа сейчас распространяется на больных сахарным диабетом второго типа (не инсулинозависимым) и тех, кто страдает артериальной гипертензией.

— Когда я стала вникать в программу, поняла, что она принесёт много пользы, — поясняет директор поликлиники «Вита-1» Рая Рахимова. — Сначала заключается договор между медицинской организацией и пациентом. Там конкретно прописано, что обязан делать врач, а что сам больной. Человек тоже несёт ответственность за своё здоровье. А чтобы программа правильно работала, нужно телефонное приложение «Damu Med». И пациент не чувствует себя заброшенным, и бегать в поликлинику всё время ему не надо.

По договору медучреждение определяет длительность лечения и тот объём лекарственных средств, который для этого понадобится. Свои бесплатные лекарства больной получает сразу на квартал и не должен обращаться за рецептом ежемесячно. Но если человек нарушает предписанный ему план лечения, не принимает препараты вовремя, бесплатные медикаменты ему выдавать перестанут.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней