Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 июня 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске задерживаются выплаты владельцам домов, предназначенных под снос

В Усть-Каменогорске задерживаются выплаты владельцам домов, предназначенных под снос
Фото Виктор Абакумов

Власти решили, что ради расширения бывшей улицы Ворошилова можно пустить под снос несколько частных домов. Вместо них появится дополнительная полоса для автомобилистов. Владельцам поставили условие освободить территорию до 1 августа текущего года. Но деньги, необходимые для приобретения нового жилья, так до сих пор и не выплачены, передает корреспондент YK-news.kz.

До часа икс осталось чуть больше месяца. Многие домовладельцы уже нашли себе приемлемые дома или квартиры, но проблема заключается в том, что зачастую продавцы не соглашаются ждать установленного срока выплаты компенсации. Облюбованное жилье ускользает из рук, а вместе с ним нарастает беспокойство. Не получится ли так, что переезжать будет некуда? Смогут ли переселенцы вовремя рассчитаться за купленный угол?

— Согласно условиям договора, выплата возмещения производится в течение тридцати календарных дней после его регистрации в органах казначейства, — пояснила заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова. — Срок передачи земельного участка — не менее пятнадцати и не более сорока пяти календарных дней с момента выплаты и после вынесения решения сессии маслихата.

По закону каждый проект договора изъятия земельного участка должен быть согласован с городским маслихатом и окончательно одобрен акиматом. Лишь после этого можно начать выплату возмещения.

25 июня депутаты вынесли решение о согласовании 12 участков, по которым к моменту проведения сессии были составлены договоры. Это не все участки, подлежащие изъятию. Как пояснили в маслихате, исполнительная власть представила только те землевладения, по которым договоры уже оформлены, с остальными чиновники продолжают работать, а следовательно, решение вопроса зависит от их расторопности.

На сегодняшний день вопрос остается открытым: успеют ли люди, у которых город изымает землю, заблаговременно обзавестись жильем или им предстоит съезжать из родного дома, что называется, в «белый свет»?

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней