Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 ноября 2019
Сейчас читают:

В ВКО призвали не допустить роста тарифов на воду, тепло и свет

В областном акимате прошло совещание по вопросам регулирования субъектов естественных монополий в области тарифообразования. Монополистов призвали обосновывать свои тарифные заявки и сокращать собственные расходы за счёт внедрения новых технологий, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Рост тарифов на оплату электроэнергии, тепло- и водоснабжения, а также водоотведения является острой социальной проблемой. Недаром вопрос о тарифной нагрузке на население был поднят ещё год назад на заседании Совета безопасности РК.

— Принимая каждый раз решение о повышении тарифов, в первую очередь нужно учитывать платёжеспособность населения, — заявил 6 ноября 2018 года Нурсултан Назарбаев.

В связи с этим с 1 января 2019 года в ВКО добровольно снизили тарифы 46 субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков из 101, действующих на территории области. Эта мера позволила потребителям области сэкономить более 2,5 миллиарда тенге, но существенно снизила доходы предприятий, обеспечивающих население теплом, электроэнергией и водой.

Ещё одной ощутимой статьёй экономии для населения, по словам монополистов, стала установка приборов учёта. Правда, у этой медали оказалось две стороны. Люди экономят свои деньги, а поставщики воды и тепла несут убытки.

Заместитель директора ГКП «Өскемен Водоканал» Индира Нурсабитова сообщила о том, что установка счётчиков воды физическими лицами и экономный расход воды предприятиями и организациями привели к тому, что в городе снижается объём поднятой воды и канализационных стоков. В тарифе же установлены нормы потребления на уровне тех, что были в 2014 году, хотя сейчас они значительно меньше. В результате Водоканал ежегодно несёт финансовые потери. За девять месяцев 2019 года понёс убытки на сумму 62 миллиона тенге и недополучил дохода на 300 миллионов тенге.

Аналогичная картина, по словам финансового директора Усть-Каменогорских тепловых сетей Аллы Фатеевой, сложилась и у теплоснабжающей организации. С 2016 года инфляция выросла на 19 процентов, уголь подорожал на 30 процентов, горюче-смазочные материалы — на 76 процентов, металл — на 98 процентов. Тарифы же выросли на 13 процентов.

При этом, потребители, установившие в своих домах приборы учёта тепла, с введением дифференцированного тарифа неуклонно снижают свои расходы. Так что прибыль, недополученная устькаменогорскими тепловиками, составит в 2019 году 250 миллионов тенге.

По словам монополистов, отсутствие прибыли вынуждает их сокращать инвестиционные программы, которые должны повысить качество обслуживания населения. А в том случае, если предприятие не предоставляет вовремя отчёт об исполнении тарифных смет и инвестиционных программ, его наказывает департамент Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО.

— В 2018 году было введено 47 временных компенсирующих тарифов по неисполнению смет 31 субъекту, — сообщил руководитель департамента Кайрат Уразбаев. — Экономический эффект от введения временных компенсирующих тарифов составит 252 миллиона тенге. Данные средства будут возвращены потребителям области.

Понятно, что все субъекты естественных монополий заинтересованы в росте тарифов, которые могли бы компенсировать их потери и недополученную прибыль.

— С 1 октября 32 из 44 энергопроизводящих станций (ГЭС и ТЭЦ) подняли тарифы, — напомнил Кайрат Уразбаев. — Есть определённые опасения, что с нового года у нас опять будет рост тарифов. В то же время мы должны принять все меры для того, чтобы сдержать тарифы. Это, прежде всего, касается населения. Поэтому нашим департаментом были направлены письма всем акимам районов, чтобы они провели соответствующую разъяснительную работу с субъектами естественных монополий, до 1 января 2020 года приняли решения по сдерживанию тарифов для населения в сфере ЖКХ.

Поставщикам энергии, тепла и воды напомнили, что каждая заявка на повышение тарифа будет проверяться специальной рабочей группой, которая установит её обоснованность. С нового года в действие вступит новый закон о естественных монополиях, в котором предусмотрено четыре способа тарифного регулирования. Сейчас действует методика, по которой тариф высчитывается в соответствии с затратами, которые понёс монополист. Это не побуждает поставщиков услуг снижать собственные расходы. Но с 1 января появится и другой способ тарифообразования — стимулирующий. При нём предприятия получат право на свободную прибыль при условии, что обеспечили качество обслуживания без повышения затрат.

— Условно-экономический эффект от снижения расчётных затрат по заявкам субъектов естественных монополий, поступившим в департамент за 2018 год и девять месяцев 2019 года, составил более двух миллиардов тенге, — добавил Кайрат Уразбаев.

По мнению участников совещания, существенной статьёй экономии может стать предотвращение хищений и сокращение сверхнормативных потерь. Гости из районов ознакомились с опытом УК ТС и Водоканала, которые установили технологии, снижающие энергопотребление и приобрели новое оборудование по поиску утечек.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней