Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 июля 2019
Сейчас читают:

В ВКО идёт приём документов в первые классы

По новым правилам, с 1 сентября 2019 года за парту сядут не только шестилетки, но даже те, кто ещё не достиг этого возраста. Зачисление уже идёт. Родителям, желающим, чтобы их ребёнок попал в выбранное ими учебное заведение, стоит поторопиться, передает корреспондент YK-news.kz.

Школьное образование продолжает молодеть. В Казахстане решили, что начинать обучение можно даже в пятилетнем возрасте. Впрочем, пока право выбора оставлено за родителями.

— В первый класс на 1 сентября 2019/2020 учебного года будут приниматься дети шести лет, — сообщает исполняющая обязанности руководителя областного управления образования Айгуль Байжанова. — И по желанию родителей — дети, которым до конца текущего календарного года исполнится шесть лет.

Для подачи документов теперь не обязательно переступать порог учебного заведения. С 1 июня в области заработала электронная система. Для того чтобы записать ребёнка в школу, родителям достаточно зайти на сайт vko.ddo.kz, оформить заявление, заполнить контактные данные и прикрепить сканированные копии необходимых документов. Сделать это можно в любое время суток и в любой день недели. Но для пользования порталом понадобится электронная цифровая подпись.

Те же, кто до сих пор не подружился с компьютером, могут подать документы непосредственно работникам школы. Ребёнка зачислят в школу в течение пяти дней с момента сдачи пакета документов.

К сожалению, пока остаётся неясным, как будет решаться вопрос с детьми, живущими в микрорайоне школы. Не секрет, что многие родители, у которых школа, грубо говоря, находится во дворе, тянут с подачей документов едва ли не до 30 августа.

— В типовых правилах приёма в организации образования предусмотрено право родителей или иных законных представителей ребёнка по выбору организации образования с учётом желания, индивидуальных склонностей и способностей ребёнка, — уточняет Айгуль Байжанова. — Сохранена норма приёма в школу с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:

  1. заявление (в произвольной форме) от родителей или иных законных представителей ребенка;
  2. копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. документ о состоянии здоровья по форме 026/у-3;
  4. документ о состоянии здоровья по форме 063/у;
  5. две фотографии размером 3х4.

Поскольку в перечне документов отсутствует адресная справка, школы должны будут сами проверять место регистрации ребёнка через портал "электронного правительства". В то же время и у родителей появился шанс самостоятельно определять, успевают ли они поступить в свою школу.

— В случае выбора школы не по микроучастку родители могут видеть на сайте количество оставшихся свободных мест в желаемой организации и вовремя скорректировать свой выбор, — поясняет Айгуль Байжанова.

Но наш вопрос о том, как будет решаться проблема с зачислением детей, чьи родители промедлили, чиновники обошли молчанием, сообщив только, что, согласно правилам, ответственность за организацию приёма несёт первый руководитель школы. Таким образом, у родителей всегда остаётся возможность пожаловаться на директора. Его накажут. Вот только не факт, что от этого места в классе освободятся. Так что с подачей документов лучше всё же не тянуть до 30 августа.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней