Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 июня 2019
Сейчас читают:

Аким ВКО подозревает чиновников в махинациях с землёй

Глава области в очередной раз обратил внимание на то, что за последние десять лет 70 процентов всех земельных участков во вновь строящихся микрорайонах Усть-Каменогорска проданы, передает корреспондент YK-news.kz.

— Парадокс получается с этим Усть-Каменогорском, — отметил в ходе заседания Даниал Ахметов. — Думаю, почему мы ровные участки не застраиваем, лезем куда-то в горы, миллиарды тратим на то, чтобы выполнить вертикальную планировку? Все ровные участки куда-то делись. Очень интересно! Дал я команду провести на улице Жибек жолы расширение. Оказывается, и с левой, и справой стороны все участки проданы. Я хочу знать, какой герой аким вместе с героями земельного управления, с главным архитектором вдруг всё продали? Причём там же схема простая. Дома, которым выделено бюджетное финансирование, случайно (а может, не случайно?) ставятся на конец микрорайона. Туда протягивается вся необходимая инфраструктура. А промежутки резко продаются. Нигде такого нет, а в Усть-Каменогорске есть! Массовики-затейники в сфере земельных отношений!

Разобраться в этом вопросе аким ВКО поручил в месячный срок специальной комиссии и доложить 26 июля, кто из акимов создавал в области рынок земли.

Впрочем, странности с выделением земли под индивидуальное жилищное строительство Даниал Ахметов обнаружил и в Семее. Строительство, по его словам, там ведётся слабо, хотя 24 тысячи человек некогда заявили о потребности в земельных участках.

— Надо разобраться, — дал распоряжение глава региона. — Если люди хотят строить, почему не заявляют о своей финансовой надёжности? Ресурсы уже потрачены, а результата никакого.

При этом земли сельхозназначения подобной популярностью не пользуются. По словам руководителя управления земельных отношений Виктории Барсуковой, в 2019 году конкурсы на предоставление таких земельных участков прошли только в Абайском, Бескарагайском, Катон-Карагайском, Курчумском, Уланском и Шемонаихинском районах. Всего состоялось семь конкурсов. В остальных девяти районах конкурсы и аукционы не проводились.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней