Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 апреля 2024
Сейчас читают:

Житель ВКО из-за неуплаты алиментов лишился внедорожника

В отношении должников принимаются жесткие меры административного и уголовного характера, передает корреспондент YK-news.kz.

За 2023 год к уголовной ответственности привлекли 28 должников, из них один человек в качестве наказания получил год и два месяца лишения свободы. 25 человек привлечены к административной ответственности.

С начала текущего года к указанным видам ответственности уже привлечены 9 человек.

К примеру, один из них имел задолженность в размере 5 миллионов тенге. Такая сумма «накапала» с 2020 года. Должник скрывался от частных судебных исполнителей.

«После совместных мероприятий департамента юстиции ВКО и частного судебного исполнителя (ЧСИ) Саденова Р. в феврале была выявлена доля в недвижимом имуществе указанного должника, эквивалентная долгу, — рассказали в департаменте юстиции. — Определением суда установлена одна вторая доля имущества должника и передана взыскательнице в счет погашения долга в натуре».

Другими словами, половина квартиры по закону теперь принадлежит детям.

С другого восточноказахстанца принудительно взыскали алименты иным способом. Автомобиль Lexus RX 330, принадлежащий должнику, задержали и отправили на спецстоянку.

«В последующем автомобиль был реализован ЧСИ в счет погашения долга, который составил 4 448 885 тенге», — добавили в департаменте.

Департаментом юстиции ВКО в целях взыскания задолженности по алиментам также принимаются меры превентивного характера. К примеру, при взаимодействии с местными исполнительными органами на ярмарках вакансии трудоустроено 94 должника. Совместно с ДП ВКО проведено 15 рейдов на дорогах, в ходе которых должникам вручено 565 уведомлений. На специализированную стоянку водворено 15 авто.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней