Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 апреля 2024
Сейчас читают:

Закон о запрете въезда в Казахстан педофилам и террористам вернули в мажилис

Депутаты сената вернули в мажилис закон "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения", сообщает Informburo.kz.

Поправки не допускают возможности въезда, а также приёма в гражданство Казахстана лиц, осуждённых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Кроме того, запретят въезд в страну иностранцам, причастным к экстремистской или террористической деятельности.

Также закон направлен на совершенствование законодательства в сфере уголовно-исполнительной системы.

В ходе рассмотрения закона в сенате были внесены следующие поправки:

  • По части второй статьи 428-1 УК РК ("Неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения") исключить альтернативные виды наказания, кроме уголовной ответственности. Также ужесточить сроки лишения свободы от 2 до 5 лет, если преступление совершено с использованием служебного положения.
  • В связи с введением уголовной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение систем видеонаблюдения внести поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РК с введением понятия "видеонаблюдение".
  • Отдельные нормы закона "О миграции населения" приведены в соответствие с нормами Предпринимательского кодекса РК и закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ведения бизнеса".

Также внесены изменения, связанные с обеспечением внутренней согласованности норм статей закона и недопущения правовой коллизии.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней