Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 февраля 2024
Сейчас читают:

Ввести акцизы на сладкие напитки намерены в Казахстане

В Казахстане планируют ввести акцизы на сахаросодержащие напитки. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач заместитель министра здравоохранения Айжан Есмагамбетова, передает Sputnik Казахстан.

В Казахстане растет заболеваемость сахарным диабетом, все больше людей страдают ожирением, сказала вице-министр в кулуарах сената. Причем по ожирению тенденция роста отмечается именно среди детей.

"Избыточная масса тела — это предпосылки для развития в дальнейшем хронических заболеваний. При этом мы видим, что в 0,5 мл "Кока-Колы" содержится, если не ошибаюсь, 10 суточных доз сахара. Условно ребенок выпил "колу" и получил десятикратную потребность. Также все мы знаем, что сахар мы получаем практически со всеми продуктами", — пояснила Есмагамбетова.

По ее словам, эту норму Минздрав придумал не сам, это рекомендации Всемирной организации здравоохранения, и во многих странах введены эти акцизы.

"Налоги на сахаросодержащие напитки — это одна из мер, которая позволяет уменьшить потребление. Естественно, к этим мерам дополнительно будет введение маркировки, обязательное ведение информационно-разъяснительной работы и, самое важное, работа с родителями, которые формируют у детей пищевые привычки", — отметила замглавы ведомства.

Пищевые привычки формируются у детей до пяти лет, поэтому в этом вопросе важны пример самих родителей, правила питания внутри семьи и за ее пределами, добавила она.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней