Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 апреля 2024
Сейчас читают:

В ВКО запущена специальная ипотечная программа для работников ТЭЦ и котельных

В сфере теплоэнергетики ВКО сегодня работает порядка 2,5 тысячи человек. Для поддержки работников этой сферы начинает действовать региональная ипотечная программа «Шығыс маманы».  Преимущество в получении ипотеки будут иметь люди, отработавшие много лет на предприятиях теплоэнергетики, семьи с детьми, а также те, кто имеет членов семьи с инвалидностью.

Вспомнить о теплоэнергетиках заставил ряд аварий, происходивших на ТЭЦ по всей республике прошлой зимой. Оказалось, что в отрасли наблюдается нехватка квалифицированных кадров. Не в последнюю очередь это связано с социально-бытовыми проблемами. Самой ощутимой из них, несомненно, является отсутствие собственного жилья.

Региональная ипотечная программа «Шығыс маманы» разработана для поддержки работников ТЭЦ и котельных. Размер льготного кредита составляет максимум 20 миллионов тенге. Первоначальный взнос для приобретения квартиры десять процентов от стоимости жилья.  Кредит даётся сроком на 19 лет. Подавать заявку могут только действующие работники предприятий теплоэнергетики в ВКО.

— Данная льготная ипотечная программа реализуется по области впервые в пилотном режиме, — комментирует руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства управления энергетики и ЖКХ ВКО Самат Сулейменов. — В текущем году для её реализации предусмотрено из областного бюджета 300 миллионов тенге. Администратором программы является Восточно-Казахстанское управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Оператор — акционерное общество «Отбасы банк». В текущем году мы планируем обеспечить жильём 15 работников сферы теплоэнергетики. Принять участие могут работники ТЭЦ и котельных из любого района нашей области. Утверждён список 34 специальностей инженерного и производственного персонала, по которым отмечается наибольший дефицит и отток кадров. Приём заявлений по ипотечной программе «Шығыс маманы» будет осуществляться с 15 по 30 апреля в здании управления энергетики и ЖКХ ВКО по адресу: Усть-Каменогорск, улица Карла Либкнехта, 19, 2 этаж.

Комиссия определит участников, которые смогут получить кредит на приобретение жилья, на конкурсной основе. Участником программы может быть только гражданин РК, имеющий постоянную прописку в ВКО и на протяжении пяти лет не имеющий собственного жилья. Если в сфере теплоэнергетики работают муж и жена, подавать заявление на участие в ипотечной программе может только один из них.

Претендент должен предоставить заявление установленной формы, справку об отсутствии жилья, свидетельства о браке и о рождении детей, справку с места работы на фирменном бланке организации, документы, подтверждающие стаж работы. Если в семье есть лицо с инвалидностью, предоставляется справка об инвалидности. Все справки актуальны в течение десяти дней.

— После завершения процедуры приёма заявок 30 апреля нашими специалистами будет произведена оценка на соответствие квалификационным требованиям, — поясняет Самат Сулейменов. — Так как средства ограничены, мы должны будем провести определённый отбор. Есть утверждённые критерии оценки по балльной шкале. За полный год стажа работы в выбранной сфере потенциального участника начисляется пять баллов. За неполный год до шести месяцев — два балла, свыше шести месяцев — три балла. Следующим критерием является наличие у заявителя совместно проживающих с ним детей в возрасте до 22 лет. За каждого ребёнка начисляется по пять баллов. При наличии у заявителя или его супруга (супруги) инвалидности первой, второй или третьей группы либо детей-инвалидов — на каждого из них начисляется по десять баллов. Если участник состоит в очереди на получение жилья из государственного фонда по категории «дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей», он получает автоматически десять баллов.

С учетом перечисленных критериев формируются основной и резервный списки. Участники программы получают уведомление и направление в «Отбасы банк», который будет проверять их на платежеспособность.  Если банк по каким-либо причинам отведёт какого-либо кандидата из основного списка, его место займёт человек из резерва.

Если банк одобрит заявку, участник программы в течение 30 дней должен будет выбрать жильё, которое он намерен купить. Приобрести в ипотеку можно будет не только новую квартиру, но и жильё на вторичном рынке или частный дом с земельным участком. Главное, чтобы он был не из соломы и самана, а возраст жилья не превышал 60 лет. Сделка на покупку квартиры оформляется через «Отбасы банк».

— Мы предоставляем кредит на самых выгодных условиях, — комментирует начальник отдела развития бизнеса ВКФ АО «Отбасы банк» Каршига Жаксылыков. — Ставка кредитования начинается от пяти процентов годовых в первые восемь лет. В дальнейшем идёт понижение до 3,5 процента. Это на сегодняшний день самые низкие проценты, в том числе по государственным программам. Это первый транш по данной программе. В будущем ведутся переговоры по дальнейшему охвату. Надеемся, что в нашем регионе это будет стартом обеспечения жильём именно молодёжи.

По всем вопросам, касающимся ипотечной программы «Шығыс маманы», можно обращаться по телефонам: 8 (7232) 701-235, 8-705-281-19-00.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней