В ВКО планируют организовывать познавательные исторические туры
По мнению специалистов управления туризма ВКО, сельский туризм стоило бы больше насыщать информацией об истории казахского народа, передаёт корреспондент YK-news.kz.
Идея организовывать по области не только оздоровительные или эко-туры, но и поездки по культурно-историческим объектам прозвучала на заседании акимата.
— Потенциал у нашей области огромный, однако эффективно пока не используется, — считает руководитель управления туризма ВКО Ержан Сембинов. — Развитие культурно-познавательного туризма будет способствовать сохранению археологических, архитектурных и природных памятников и традиций. Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Мы должны не только знать и сохранять своё наследие, но и щедро делиться им с гостями. Предлагаем рассмотреть вопрос поддержки проекта по разработке маршрутов по истории Великой Степи, Алтая как колыбели тюркского мира. У туристов востребовано погружение в быт, местные обычаи, здоровое питание из местных продуктов, мастер-классы по ремеслу и другие колоритные погружения в среду. Всё это можно сделать в рамках развития сельского туризма.
Добавим, что в ВКО имеется несколько интересных исторических объектов, которые уже пользуются большой популярностью у туристов. В первую очередь, это государственный историко-культурный музей-заповедник «Берель» в Катон-Карагайском районе на месте захоронения сакских царей. Поблизости от Усть-Каменогорска, в Уланском районе действует музей археологии в селе Бестерек. А в знаменитом урочище Акбаур новые археологические открытия совершаются практически каждое лето. Также к знаменитым историческим памятникам нашей области относятся развалины Аблайкита — буддийского монастыря XVII века, построенного джунгарами. Он также расположен в Уланском районе.
Ирина Плотникова
