Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 февраля 2024
Сейчас читают:

В ВКО не станут отменять полёты в Зайсан

Обслуживать полёты в отдалённый район продолжат самолёты Ан-24. Ранее предполагалось снять их с рейса, передает корреспондент YK-news.kz.

В декабре Восточный Казахстан посещал министр транспорта РК Марат Карабаев. На встрече с населением он сообщил, что в целях обеспечения безопасности полётов устаревшие самолёты Ан-24 будут заменяться на более новые модели. Для ВКО это означало, что с начала текущего года прекратятся авиаперелёты в Зайсан.

— В Зайсане может приземлиться только Ан-24, — пояснял министр. — Другие борта не могут, потому что взлётка укороченная. Провести реконструкцию взлётно-посадочной полосы, чтобы её удлинить, возможности нет в связи с сибиреязвенным захоронением, которое там имеется.

Однако управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО уведомило, что временная приостановка популярного маршрута не состоится. Заменить старые борта оказалось нечем.

— Эксплуатация Ан-24 приостановлена на межобластном сообщении, — комментирует заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Айжан Рахимбаева. — На внутриобластных сообщениях Ан-24 останется. На сегодня региональные аэропорты у нас технически не готовы эксплуатировать другой вид воздушного судна. А наши авиакомпании не имеют таких судов, которые готовы обслуживать наши аэропорты.

Таким образом, полёты в Зайсан не только сохраняются, но даже станут более частыми. Благодаря субсидированию этого популярного авиамаршрута в текущем году увеличится количество рейсов с трёх до четырёх раз в неделю. Правда, билет несколько подорожает, поскольку в перспективе маршрут намереваются перевести на коммерческую основу, чтобы он окупал себя без государственной поддержки.

В ближайшие пять лет запланирована реконструкция аэропорта в Зайсане. Но управление пассажирского транспорта обещает, что полёты не прекратятся даже во время этих работ. Поскольку реконструкции подвергнется не ныне действующий пассажирский аэропорт, а бывший военные аэродром, находящийся в 18 километрах от районного центра.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней