Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 марта 2024
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске русло Комендантки затапливается талыми водами

В Усть-Каменогорске русло Комендантки затапливается талыми водами
Фото Ирина Плотникова

Резкое потепление, наступившее в конце прошлой недели, привело к тому, что прогулочная зона на Комендантке превращается в то, чем она является изначально — в реку, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По состоянию на 12 марта практически полностью было затоплено пространство под мостом. Со стороны улицы Серикбаева по нечётной стороне проспекта ещё можно было спуститься по сравнительно сухому склону или по лестнице. А вот со стороны улицы 30-й Гвардейской дивизии на чётной стороне проспекта Назарбаева разлив начинался непосредственно под лестницей. И всё же люди были вынуждены спускаться вниз и брести по воде.

Дело в том, что пересечь проспект Назарбаева можно либо по подземному переходу в районе «Гастронома на 45-ой», либо по зебре в районе площади Ушанова. В районе Комендантки пешеходные переходы давно ликвидированы. При обустройстве прогулочной зоны предполагалось, что люди будут безопасно пересекать проспект под мостом. Но этот путь был затруднён, а в перспективе грядущих осадков и продолжающегося снеготаяния он может оказаться снова недоступным. Входить в воду даже в резиновых сапогах представляется рискованным, поскольку под ней находится лёд.

Сложность ситуации ещё и в том, что сама по себе вода из Комендантки не уходит. Вся прогулочная зона вымощена тротуарной плиткой, так что дренаж в почву исключён. При обустройстве прогулочной зоны не были предусмотрены арыки. Видимо, предполагалось, что русло будет полностью очищаться от снега? Между тем талая вода сбегает в русло бывшей реки со всей округи.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней