Включите JavaScript в настройках браузера.
28 июля 2025
Сейчас читают:

В Казахстане обезвредили крупные сети торговли людьми с миллиардными доходами

В Казахстане обезвредили крупные сети торговли людьми с миллиардными доходами
Фото МВД РК

Два организованных преступных сообщества, занимавшихся сексуальной эксплуатацией с использованием интернет-ресурсов, ликвидированы в Астане и Северо-Казахстанской области. Преступники систематически продвигали незаконные услуги в сети, получая с этого до 1,5 млн тенге ежедневно. Общий оборот с начала года превысил 1,7 млрд тенге, передает Noks.kz.

По данным МВД, в ходе обысков были изъяты крупные суммы наличных, банковские карты, автомобили, а также электронные устройства, использовавшиеся в преступной деятельности. Ключевые фигуранты арестованы, ведётся досудебное расследование по статьям Уголовного кодекса за торговлю людьми и участие в ОПГ. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ведомство подчёркивает, что борьба с онлайн-платформами, задействованными в эксплуатации людей, продолжается в координации с другими госорганами.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней