Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 февраля 2024
Сейчас читают:

Почему в Усть-Каменогорске трамваи сходят с рельсов

В январе произошло несколько таких случаев. В ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска» подробно рассказали о каждом, объяснив причину происшествий, передает корреспондент YK-news.kz.

9 января в 21:00 сход вагона произошел на предмостовом подъёме со стороны проспекта Н. Назарбаева. По этому случаю проведено служебное расследование. В транспортной компании пришли к выводу, что имеет место вина водителя, которая сдавала назад в том месте, где имеется стык новых и старых путей.

«Вагон подпрыгнул, а водитель, проигнорировав внезапный толчок, продолжила сдавать назад, грубо нарушив ПТЭ и технику безопасности», — сообщил директор ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска» Михаил Чайка в ответе на письменный запрос редакции.

Вагон осмотрели в депо, колесные пары были исправны.

15 января в 15:07 трамвай сошел в рельсов в районе пересечения проспекта Н. Назарбаева и улицы Авроры.

«Причина схода — наезд на посторонний предмет, — пояснил Михаил Михайлович. — Колёсные пары и путь исправны».

24 января в 10:15 трамвай сошел с рельсов на перекрёстке проспект Абая — проспект Шакарима. По данным руководителя транспортной компании, трамваем управлял стажер. В результате схода, напомним, трамвай «зацепил» легковой автомобиль.

«Вследствие нарушения проезда спецчастей и несоблюдения скоростного режима произошёл уход вагона в разрез, — пояснил Михаил Чайка. — На данном перекрёстке из-за износа путей введено ограничение скорости 5 километров в час».

Михаил Михайлович добавил, что разрабатывается проектно-сметная документация для замены путей на участке проспекта Шакарима от проспекта Абая до проспекта Н. Назарбаева (Бражий ручей). Реализовать проект планируется в 2025-2026 годах.

В текущем году предполагается завершить капремонт на улице Казахстан. В частности, на переезде улица Казахстан — улица Кабанбай батыра и перекрёстке Казахстан — Мызы, где износ путей составляет 80 процентов.

Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней