Включите JavaScript в настройках браузера.
13 часов назад
Сейчас читают:

Огромное количество мусора собрали на набережной Усть-Каменогорск

Огромное количество мусора собрали на набережной Усть-Каменогорск
Фото Елена Бредихина

Утром 4 апреля госслужащие вышли на субботник на набережную Ульбы, передает корреспондент YK-news.kz.

Больше 60 чиновников вооружились граблями, метлами и лопатами и принялись наводить чистоту на улицах города. Женщины собирали кучи листьев в мешки, а мужчины вилами и лопатами забрасывали мусор в кузов подъехавшего погрузчика. На субботнике удалось встретить и руководителя аппарата акима ВКО Ерлан Текешова. 

— Мы начали очистку от Ульбинского моста с двух сторон от проезжей части. Было бы хорошо, если бы предприниматели тоже подключились к субботнику и убрали мусор рядом с входными группами их магазинов, — рассказал руководитель аппарата акима ВКО Ерлан Текешов. — Мы любим свой город и очищаем его. Хотим, чтобы он был красивым и чистым, ухоженным и благоустроенным и мы добьёмся этого! После уборки нам самим приятно проходить по чистой набережной. Всем коллективом во главе с акимом ВКО Нурымбетом Сактагановым 23 марта мы уже очистили два родника на окраине города, сегодня все вышли на субботник и очищаем Усть-Каменогорск от мусора и листьев. В нашем городе всегда была традиция во время Наурыза убирать и очищать, благоустраивать его. Я призываю всех жителей города, кто любит его и кто хочет видеть его красивым и ухоженным, выходить и проводить уборку рядом со своими домами. 

По словам руководителя аппарата, в этом году на участке от Ульбинского моста до моста на улице Крылова они хотят посадить деревья, создать аллею. Также взять «шефство» над посаженными саженцами и следить за тем, чтобы из них выросли большие деревья под кронами которых можно бы было укрыться в жаркие летние дни. 

Напомним, что в настоящее время на территории всего Казахстана по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева проводится масштабная экологическая акция «Таза Қазақстан». Её главная цель — очистка населённых пунктов, лесов, водоёмов и прибрежных зон от мусора, а также вовлечение общества в заботу о природе. 

— Хотим, чтобы жители города поддержали нас и тоже выходили и делали чище наш город, — говорит житель города Раушан Аспенбетова. — Не обязательно выходить в какую-то дату и ждать следующего субботника. Например, можно вечером после работы выйти и убрать мусор вокруг дома или в выходной день. У всех разный рабочий режим, но свой вклад в очистку города можно внести даже тем, если ты идёшь по улице и увидишь мусор, то можно его подобрать и донести до урны. Это сделает наш город чище.

Субботник продолжается и к нему может присоединиться любой житель Усть-Каменогорска. 

Елена Бредихина

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней