Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 февраля 2024
Сейчас читают:

Как волонтёры-поисковики ищут пропавших людей в ВКО

Как волонтёры-поисковики ищут пропавших людей в ВКО
Олеся Клинкова — координатор волонтёрского движения "Lider.kz" по ВКО

По данным республиканских информагентств, в Казахстане ежегодно пропадает без вести около миллиона человек. Среди них нередко бывают и дети. Часто к поиску подключаются добровольцы, в нашей стране самая многочисленная волонтерская организация "Lider.kz". У нее есть свои поисковые отряды во всех городах и районах Казахстана. Как в ВКО добровольцы помогают искать пропавших людей в нашем материале.

Олеся Клинкова — координатор волонтерского движения "Lider.kz" в Восточном Казахстане. Уже семь лет она руководит работами по поиску людей. А всё началось с того, что в мае 2017 года она сама впервые стала добровольцем.

— Я тогда жила на станции Уштобе, и там пропала трехлетняя девочка. Я захотела как-то помочь, — вспоминает Олеся. — У нас собралась небольшая группа людей, и мы принялись искать ребенка. Нашли тогда только детскую обувь возле речки — малышка утонула.

Спустя пять дней чеэсники вытащили из воды тело девочки. А Олеся твердо решила стать волонтером-поисковиком на постоянной основе.

Волонтерские группы постепенно начали появляться во всех городах и населенных пунктах страны. Олеся переехала в Усть-Каменогорск и уже здесь продолжала помогать в поисках пропавших людей. Вскоре она стала руководить работами волонтерских команд в ВКО.

— Координатор собирает информацию, делает ориентировки, а волонтеры расклеивают их, — рассказывает моя собеседница. — Также координатор собирает волонтеров, разбивает их на группы и распределяет на местности, где будут вестись поиски, следит за работой и безопасностью своей команды.

Кого ищут и НЕ ищут волонтёры?

Любые поиски начинаются только после официального обращения родственников в полицию.

— Процедура подачи заявления сейчас упрощена. Не обязательно ехать в участок, можно просто позвонить по номеру 102, к вам приедет дежурный следователь или участковый, заведет дело, и вы, находясь дома, сможете написать заявление о пропаже близкого человека, — объясняет координатор. — Если речь идет о ребенке — эта информация сразу же передается нам. Я всегда стараюсь лично поговорить с родными. По опыту знаю: есть вещи, которые родственники побоятся/постесняются рассказать полиции, но поделятся важными обстоятельствами с волонтерами.

Есть определенные категории и тревожные факторы, при которых человека нужно искать срочно. Это люди с деменцией, дезориентацией, потерей памяти, это пожилые люди и дети.

Кого волонтеры "Lider.kz" не ищут? Людей, находящихся в уголовном розыске. То есть если человек совершил противоправные действия и сбежал, "потерялся" — по таким гражданам полицейские даже не скидывают информацию добровольцам. Олеся Клинкова отмечает, что со всеми следователями у них сложились хорошие отношения и эффективное взаимодействие.

Это редкие кадры волонтеров перед началом поисковых работ

Просто за спасибо

У волонтеров-поисковиков регулярно спрашивают: получают ли они какое-то вознаграждение за свою работу? И ответ всегда отрицательный. Добровольцы помогают в поисках пропавших людей безвозмездно.

— Мы не просто делаем это бесплатно, мы еще и часто тратим свои деньги. На бумагу для ориентировок, бензин, экипировку, сами покупаем себе толстовки, жилетки, кепки, фонарики, — перечисляет наша собеседница. — Года четыре назад нашлись спонсоры, которые подарили нам принтер. На нем я печатаю ориентировки пропавших людей.

В Восточном Казахстане насчитывается 120 - 130 волонтеров-поисковиков. В Усть-Каменогорске — 42 добровольца организации "Lider.kz". Это люди самого разного возраста — от 20 до 45 лет. Есть даже 12-летняя девочка. Она полтора года назад пришла в ряды волонтеров вместе с мамой — помогали в поисках пропавшего мальчика, и после этого они решили остаться в группе добровольцев.

— Как люди становятся волонтерами-поисковиками? Обычно — по зову сердца, — считает Олеся. — Увидели информацию, что набираются люди на определенную дату для поиска человека, — и решили помочь. Люди откликаются, звонят мне, спрашивают детали и приезжают на поиски. Кто-то помогает однократно, а кто-то остается с нами надолго.

Проверяем все версии

— Как происходят поиски? Давайте расскажу на примере восьмилетнего мальчика Тамерлана, — приводит конкретную ситуацию координатор. — Ребенок был аутистом, ушел из дома среди ночи. Мы поговорили с родными, нам было важно понять причины, почему мальчик пропал. Проработали разные версии: куда он мог пойти? Где может прятаться? Дети-аутисты очень пугливы. Дело происходило в садоводческом обществе, вокруг — много дач, в том числе заброшенных, много чердаков и погребов. То есть масса вариантов, где Тамерлан мог находиться. И все эти места необходимо было проверить. Когда подъехала команда добровольцев — я провела инструктаж. Он обязателен, так как многие люди участвовали в поисках впервые. Рядом с той местностью были река, озерцо. Я рассказала о правилах личной безопасности, куда можно ходить, куда — нет (например, к водоемам можно аккуратно спуститься, держась за длинную палку, но в саму воду лезть нельзя!).

Затем Олеся поделила волонтеров на группы по три человека. Они отправились по разным маршрутам — нужно было прочесывать улицы всего садоводческого общества. Через каждые 15 минут люди звонили Олесе и отчитывались, что с ними всё в порядке, прошли такую-то улицу, проверили такие-то дома и погреба.

Это были сложные поиски. Волонтеры непрерывно искали ребенка два дня и одну ночь. Сначала удалось найти толстовку Тамерлана, а потом и самого мальчика. Он провалился в открытый люк и не мог сам выбраться. Из темного люка смотрели только испуганные глаза ребенка... Страшно представить, что могло произойти, если б в тот вечер, спустя полтора суток поисков, волонтеры и полицейские не нашли мальчика.

И в городе, и по полям, по горам

Случается, что искать людей приходится в сложных условиях на открытой местности.

В прошлом году на окраине Усть-Каменогорска пропал мужчина. В полицию обратилась его жена: супруги поругались, муж развернулся, ушел — и пропал. Волонтеры искали его в полях и горной местности, прочесали всю территорию от ТМК до Каменного Карьера. Сотовая связь там не брала, поэтому группы волонтеров вставали на таком расстоянии, чтобы можно было видеть и позвать соседнюю группу в случае необходимости. Добровольцы прошли по горам и полям 23 километра. Проверили всё, что можно было. Но найти мужчину так и не удалось. Возможно, он совершил суицид и бросился в воду.

Олеся Клинкова помнит случай, когда лично нашла потерявшегося ребенка:

— Три года назад мы искали девочку-подростка. Она жила в Усть-Каменогорске с дедушкой и бабушкой, а мама была на заработках в Алматы. Мама должна была приехать, но из-за работы пришлось на несколько дней отложить поездку. Девочка обиделась, убежала из дома, выключила свой мобильник. Бабушка написала заявление в полицию, мы начали поиски. В той ситуации была непростая семейная обстановка, сложный возраст, обида. Было ясно, что ребенок где-то в городе и скорее всего — на улице. Наши волонтеры прочесывали парки, скверы, набережные. В какой-то момент девочка включила свой телефон, я смогла до нее дозвониться и поговорить. А потом увидела ее, сидящую на лавочке. Уже был вечер, осень, прохладно, а она сидела в одной футболке. Я как-то интуитивно, со спины, сразу поняла, что это та, которую мы ищем. Потихоньку подошла ближе, сравнила с фотографией в ориентировке: точна она! Девчушка заметила меня, и хотела убежать. Но я не позволила этого сделать. Взяла за руку, начала тихо и спокойно с ней разговаривать. Пообещала, что позвоню ее маме. Я не раз проходила психологические тренинги и знакома с подростковой психологией. В общем, нам удалось найти с ней общий язык.

Волонтеры-поисковики — это люди самых разных возрастов и профессий

Отключайте эмоции!

— Я всегда предупреждаю волонтеров-новичков: не нужно думать сердцем, нужно учиться отключать чувства и думать головой, — объясняет опытный поисковик. — Тогда начинаешь мыслить в правильном направлении: куда человек мог пойти? А если бы я была на его/ее месте, куда бы я направилась? Если это ребенок, куда он мог убежать? У волонтеров со стажем эмоции отключаются автоматически: мы слишком много видели за прошедшие годы. И живых находили, и мертвых... Психологически это бывает тяжело, но потом отходишь. И в любой критической ситуации начинаешь мыслить рационально: где искать, что делать?

Однажды в команду к Олесе Клинковой пришли муж и жена. У них пропал отец, они были в панике и думали о худшем. Супруги вместе с волонтерами включились в поиск, проработали несколько версий с холодной головой и — нашли! После этого решили помогать другим искать пропавших близких. Сейчас супруги — уже опытные волонтеры с шестилетним стажем.

***

— Когда-то я хотела стать следователем. Папа не пустил, — с улыбкой вспоминает Олеся. — Я стала волонтером-поисковиком. Знаете, что в прошлом году муж и свекр подарили мне на 8 Марта? Две рации! И я была счастлива. Нас, волонтеров, с каждым годом становится больше. Очень благодарна своей команде — за то, что они есть. Один в поле не воин... Благодарна ВСЕМ, кто откликается и хоть раз приходил на поиски. Кажется, мы делаем хорошее дело. Кто поможет, если не мы?

Ирина Краскова
Фото из архива Олеси Клинковой

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней