Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 марта 2024
Сейчас читают:

Акимат ВКО принимает меры по удешевлению питьевой воды

В соответствии с Водным кодексом, государство частично субсидирует стоимость услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения.

То есть разницу между тарифом и размером платы (с приборами учета воды – 45 тенге за метр кубический; без приборов – 60 тенге за метр кубический) субсидирует государство.

Субсидии выплачиваются водохозяйственным организациям за фактически оказанные услуги по предоставлению питьевой воды в пределах установленного для них лимита водопотребления.

Вместе с тем, в стране установлено нормативное ограничение по субсидированию на одного человека при наличии соответствующих приборов учета. Это сделано в целях стимулирования населения к бережному отношению к воде. Таким образом, в случае превышения указанной нормы потребитель будет оплачивать услугу водоснабжения по полному тарифу.

«Следует отметить, что субсидирование услуг по подаче питьевой воды требует определенных финансовых затрат, однако оно является важным инструментом для решения проблем доступности воды и социальной справедливости», - считают в ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО».

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней