Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 апреля 2024
Сейчас читают:

Аким Усть-Каменогорска посетил паводкоопасные места

Аким Усть-Каменогорска посетил паводкоопасные места

В связи с повышением уровня воды в Ульбе имеется вероятность подтопления в Старой Согре, передает корреспондент YK-news.kz.

Если Ульба выйдет из берегов, на мокром месте могут оказаться частные дома, а также дачные массивы. Впрочем, на протяжении ряда лет предпринимаются меры, чтобы этого не произошло. Ранее мы сообщали, что производится укрепление берега Ульбы скальником.

Аким города Жаксылык Омар вместе с сотрудниками УЧС посетил садоводческое товарищество "Коммунальник". В дачном массиве — 270 участков, на 77 из них люди живут круглый год. В 2018 году в «Коммунальнике» были подтопления, проводилась эвакуация людей. После специалисты обследовали паводкоопасные участки на улицах Кубанской и Городской.

— Я живу здесь, в Старой Согре, уже 60 лет. Раньше мы страдали от грунтовых вод. Здесь же пойма реки была, не удивительно, что вода так или иначе проявляется, — говорит старожил Ефим Петрович Курилов. — Если бы не проводили отсыпку берега, всю нашу «деревню» бы смыло.

Сейчас главная задача — следить за уровнем воды. И в этом специалистам помогают местные жители, которые мониторят ситуацию по своей инициативе.

— В 2018 году здесь были подтопления. На протяжении 5-6 лет ведутся берегоукрепительные работы, поэтому подтоплений больше не случалось, — отметил Жаксылык Омар. — Однако зарекаться ни от чего нельзя. В этом году много снега, к тому же прогнозируются продолжительные дожди. Ульба может сильно подняться.

Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней