Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 октября 2023
Сейчас читают:

86-летняя жительница Усть-Каменогорска: после выхода на пенсию жизнь только начинается

86-летняя жительница Усть-Каменогорска: после выхода на пенсию жизнь только начинается
Фото из личного архива Татьяны Тарасовой

В 67 лет Татьяна Тарасова записалась на курсы немецкого языка. В 70 лет освоила компьютер, интернет и сенсорный мобильный телефон. В свои 75 она впервые увидела море и Крым, Тбилиси и Москву. В 80 лет Татьяна Ивановна начала вести Instagram.

«Махровая пенсионерка с давних лет», — именно так написала о себе Татьяна Тарасова в Instagram.

Сейчас женщине — почти 86. Она вышла на пенсию больше 30 лет назад, и за это время в ее жизни случилось много интересного.

— Я всю жизнь проработала на одном предприятии — в Казгипроцветмете, — рассказывает собеседница. — У меня была хорошая работа. Но, скажу честно, я не была ею очарована. Мечтала после школы поступить в институт текстильной промышленности, мне нравилась тканевая роспись, однако родители не разрешили.

Когда пришло время уйти на пенсию, Татьяна Ивановна совершенно не грустила по этому поводу. У нее наконец-то появилось много свободного времени. И женщина стала заполнять его тем, что ей всегда нравилось.

— Раньше дети, работа, быт занимали всё свободное время, а на пенсии я вспомнила о своих давних увлечениях, — признается Татьяна Ивановна. — В 67 лет записалась на курсы немецкого языка и пять лет подряд с удовольствием занималась. Помимо этого, я стала много рукодельничать и читать. Всегда любила книги, выросла в читающей семье. Мои родители с улыбкой говорили, что за всю свою жизнь они нажили немного: четверых детей и четыре книжных шкафа.

У Татьяны Ивановны — семь книжных стеллажей.

***

К своему возрасту Татьяна Ивановна относится с юмором. У себя в Instagram пенсионерка пишет, что 85 — это когда упорно не хочешь с этим соглашаться. Когда до хруста раскручиваешь по утрам позвоночник — иначе день пропал. Когда говоришь себе: «Век бы я не заходила в поликлинику, если б не закончились таблетки пожизненного приема». В 85 считаешь, что подруга очень высоко живет — аж на третьем этаже.

— Кто-то мерит возраст годами, но мы с Девочками в последнее время — десятилетиями. Зачем мелочиться?! — смеется Татьяна Тарасова. — Наша компания (пароль — "Девочки") зародилась, когда я и все мои подруги стали уходить на пенсию. Все единодушно поняли, что негоже сидеть в халате возле кухонного окна и смотреть, как жизнь течет мимо. Мы стали собираться на праздники и домашние посиделки, с поводом и без него.

Самой младшей Девочке в компании Татьяны Ивановны — 81 год. Самой старшей — 87. На юбилеи и Новый год все подруги с охотой наряжаются в карнавальные костюмы, поют, танцуют и готовят постановки.

— К сожалению, наш кворум, а это по списочному составу 15 Девочек, редеет. Кого-то взрослые дети увезли в другие города, кто-то уже не может выйти из своей квартиры, — с сожалением констатирует Татьяна Ивановна. — Мне даже не верилось, что мы соберемся на встречу нового, 2023 года: все-таки возраст... Однако явка оказалась отличной: девять Девочек! Правда, двух привезли взрослые дети, трех доставило такси, и были те, кто пришел с тросточкой. Но это уже мелочи, главное — собрались!

***

Татьяна Тарасова вспоминает: когда у нее были маленькие дети, работа — она нигде не была и ничего не видела, кроме Бухтармы. А вот когда вышла на пенсию — в ее жизни случилось много поездок. Например, в 65 лет она полетела в Санкт-Петербург. Была Татьяна Тарасова и в столице Российской Федерации.

— Моя дочь десять лет жила в Москве, и за это время я слетала к ней восемь раз, — отмечает Татьяна Ивановна. — Потом она переехала под Новосибирск, и туда я уже ездила к ней в гости на машинах и маршрутках. Да, когда тебе за 80 лет, 12 часов в дороге - непросто… Но ведь это целое путешествие! Я отношусь к поездкам и полетам только положительно.

Однажды дочь предложила Татьяне Ивановне слетать на три дня в Тбилиси. Она сразу, почти не раздумывая, согласилась.

— Мы летели втроем: я, дочка Нина и моя подруга-ровесница, — вспоминает Татьяна Ивановна. — В аэропорту так получилось, что при прохождении регистрации дочь и подруга встали в очередь к одному окошку, я — к другому. Сотрудница аэропорта, проверяя мои документы, очень удивленно смотрела на цифры в паспорте и на меня. Потом вежливо спросила: одна ли я, не нужна ли мне инвалидная коляска и сопровождение. Я, разумеется, отказалась, объяснив, что в состоянии на три дня «сгонять» в Грузию, посмотреть Тбилиси и вернуться обратно.

***

— Моя дочь Нина убеждена: мозг нужно постоянно тренировать, — делится Татьяна Ивановна. — Именно поэтому пять лет назад дочь предложила мне завести свой Instagram. Я слабо сопротивлялась и в итоге сказала: «Ладно, покажи, что это такое и с чем его едят». Начинала я робко и трудно. В марте 2018 года опубликовала свой первый пост. Потом стала писать еще и еще. Рассказывала о своей жизни и семье, о маме и папе, которые родились еще до революции и на себе прочувствовали Великую Отечественную войну. Есть много постов о дружбе и любви, об отношении к возрасту. Самое поразительное то, что для многих это оказалось интересным — для родных, знакомых и незнакомых людей.

За пять лет Татьяна Ивановна сделала около 300 публикаций. Многие из них написаны с юмором. Например, в одном из постов «махровая пенсионерка с давних лет» объяснила, как тренирует память. Уходя из дома, она считает до шести: «Сейчас, перед выходом, я загибаю шесть пальцев — мне нужно не забыть ключи, часы, очки, деньги, сотовый и… зубы!

***

— Что самое важное я поняла за свою жизнь? — улыбается Татьяна Ивановна. — Я поняла, что ничего нельзя откладывать — вообще ничего, даже бытовые мелочи. Хочешь что-то сделать или сказать, куда-то пойти или куда-то поехать — делай это сразу. Многие думают: да ладно, потом. А потом может и не быть.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней