Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
9 июня 2022
Сейчас читают:

72-летний блогер-путешественник Сарсенбай ата посетил Усть-Каменогорск

72-летний блогер-путешественник Сарсенбай ата посетил Усть-Каменогорск

Пенсионер устроил пеший марафон по стране. Сарсенбай Котырашов отметил, что Восточный Казахстан удивил его красотой природы и гостеприимностью, передает Noks.kz.

Пенсионер из Улытау Сарсенбай Котырашов стал известен после того, как отправился в пеший марафон по Казахстану. 72-летний мужчина намерен обойти 17 городов за несколько месяцев, преодолев при этом 8 000 километров.

29 мая Сарсенбай ата прибыл в Восточно-Казахстанскую область. Знакомство с регионом путешественник начал с Аягоза, спустя несколько дней он добрался до Усть-Каменогорска.

В областном центре Сарсенбая Котырашова встретил ресторатор Мухтар Тойбазаров, который организовал для гостя теплый прием. 

«У нас гостил самый крутой путешественник. Это наш гость — Сарсенбай ата. С обветренным лицом. С трудолюбивыми руками. Бывшие коллеги называют его человеком-роботом из-за его усердного трудолюбия. Он работал кузнецом и ремесленником в музее, — рассказал Мухтар Тойбазаров на своей странице в Instagram. — Зачем он идёт? Он хочет рассказать миру о Казахстане, Улытау, казахстанских ремесленниках, создать новый национальный Праздник Кумыса. Он обходит пешком весь Казахстан. Ему 72 года. Он идёт, толкая перед собой свою тележку. Каждый день он проходит 40 километров».

Эмоциями от посещения областного центра Сарсенбай Катырашов поделился в своем блоге.

«Иду, напевая песню и вспоминая теплые моменты со встречи в Усть-Каменогорске. В целом ВКО удивляет красотой своей природы и гостеприимностью. Часто смотрел по телевизору, когда иностранные туристы ездят по нашей стране и говорят, что казахи очень добрый и гостеприимный народ, и я это ещё раз подтверждаю. Горжусь нашей нацией, культурой и сказочно красивой природой», — высказался путешественник.

К слову, сейчас Сарсенбай ата направляется в Семей.

Елизавета Седых
Фото: Instagram.com/ulytaumen

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней