Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 апреля 2015
Сейчас читают:

400 человек погибли при крушении судна в Средиземном море

400 человек погибли в результате крушения судна с мигрантами, направлявшегося из Ливии в Италию, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщают итальянские СМИ со ссылкой на заявление гуманитарной организации Save the Children, эти данные удалось получить от выживших нелегалов, спасенных в море и прибывших в последние дни в Италию. Среди жертв много молодых людей и, вероятно, несовершеннолетних.

По данным Save The Children, с 11 по 13 апреля на Сицилии, Лампедузе, в Калабрии и Апулии высадились более 5 тысяч мигрантов, среди которых около 450 детей. 317 из них находились на лодках в сопровождении взрослых.

Благоприятные погодные условия способствуют наплыву из регионов с неспокойной обстановкой нелегальных мигрантов, которые пытаются перебраться в Европу через Средиземное море. Только за минувшие выходные береговая охрана Италии спасла порядка 7 тысяч человек.

Проблема нелегальной миграции стала в последние годы чрезвычайно острой для стран Евросоюза. В 2010 году Ливия, основной перевалочный пункт на пути африканских мигрантов в ЕС, законодательно занесла нелегальную миграцию в разряд уголовных преступлений. Обширная средиземноморская ливийская граница становится отправной точкой для тысяч нелегалов.

Поток мигрантов в Европу за прошлый год сильно возрос и достиг 220 тысяч человек. С начала года три тысячи мигрантов не достигли берегов ЕС, утонув по дороге в Средиземном море.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней