Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 октября 2016
Сейчас читают:

Эксперты советуют казахстанцам продавать свои квартиры сейчас

Цены на жилье в Казахстане будут снижаться и дальше. Поэтому риелторы советуют гражданам, которые собираются продавать свои квартиры, делать это сейчас, сообщает Nur.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По словам президента Федерации недвижимости Ермека Мусрепова вторичный рынок перенасыщен: есть предложение, но нет спроса.

При этом одни банки перестали выдавать ипотеку, другие ужесточили  условия. Из-за чего уровень ипотечных кредитов - «нулевой», говорит Мусрепов.

— Спрос падает. Сейчас мы находимся в состоянии стагнации, рынок недвижимости скорее мертв, чем жив. Стоимость будет снижаться и тот, кто хочет продать недвижимость ее надо продавать, тот, кто покупает, в принципе за те же деньги он может приобрести в дальнейшем, — говорит Ермек Мусрепов.

В свою очередь, столичные агентства недвижимости не рекомендуют спешить с покупкой квартир. Поскольку рынок еще не достиг дна, считает Марат Якупов. Он, в частности,  не согласен с мнением о недоступности ипотечных займов.

По его информации, из-за низкого дохода, казахстанцы в основном берут жилье через банки.

По данным игроков рынка, средняя цена за квадратный метр в Астане тысячу сто долларов. И в нынешних условиях, покупая квартиру за наличные, клиент может получить хорошие скидки, отметил эксперт.

— Сейчас лучше повременить, потому что цены будут падать, сейчас даже выгодно деньги положить в банк, в тенговых депозитах очень хорошие проценты. По покупке, я думаю, надо подождать, когда еще будет дно. Но все равно движение идет. Люди покупают, 60% идет ипотека, — советует Марат Якупов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней