Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 января 2021
Сейчас читают:

Чем удивит нас космос в 2021 году

2021 год приготовил нам немало интересных космических шоу. Среди них 11 звездопадов, два солнечных и два лунных затмения, а также несколько редких астрономических явлений, передает корреспондент YK-news.kz.

Первое из космических чудес — метеорный поток Квадрантид. По астрономическим нормам это звездопад средней интенсивности, максимум которого ученые прогнозируют на утро 4 января. Наблюдателям следует помнить, что радиант потока (небесная точка, из которой зрительно вылетают метеоры) находится в созвездии Волопаса.

Следующий звездопад пройдет 23-24 апреля. Это Лириды. Как следует из названия, метеоры появятся со стороны созвездия Лиры. Интенсивность на пике составляет 20 метеоров в час. Тем не менее, Лириды отличаются сравнительно невысокой скоростью, поэтому их падающие звезды способны оставлять яркие следы, которые видны в небе на протяжении нескольких секунд.

В 2021 году астрономы прогнозируют три суперлуния. Они возникают при максимальном сближении спутника с нашей планетой, во время которого Луна кажется землянам просто гигантской. И первое из них явит себя миру в 6 утра 27 апреля. Древние называли это явление Луной прорастающей травы, так как считалось, что сила ночного светила помогает растениям проснуться от зимней спячки.

В мае Земля пройдет через метеорный поток Эта-Акваридов (останки известной кометы Галлея) с радиантом в созвездии Водолея. К сожалению большая часть активности этого звездопада приходится на Южное полушарие. В Северном же можно рассчитывать на 30 метеоров в час на пике, который наступит в ночь с 6 на 7 мая. К тому же, вторая фаза Луны позволит разглядеть лишь самые яркие объекты потока. Так что фееричного зрелища, увы, не будет.

26 мая для жителей Азии наступит второе суперлуние, именуемое также Молочной Луной. Ведь в мае самый потрясающий травостой, а значит и молока — хоть залейся! А вот для автралийцев и японцев в этот день гигантское ночное светило сначала окрасится в ржавые тона, а потом и вовсе укроется земной тенью, поскольку 26 мая для них состоится полное лунное затмение.

10 июня жителей Земли ждет кольцевое солнечное затмение. Оно происходит, когда спутник слишком далеко от Земли, чтобы полностью перекрыть Солнце. В результате вокруг Луны возникает широкое кольцо света. В Казахстане его будет видно частично.

Последнее суперлуние в году пройдет 24 июня. В это время малая планета окажется с другой стороны от Земли и будет полностью освещена Солнцем, что гарантирует незабываемые впечатления. В древности такая Луна по вполне понятным причинам именовалась Клубничной.

12 августа наша планета пройдет сквозь Персеиды. Это один из самых зрелищных метеорных потоков. Приходит он со стороны созвездия Персей и образован частицами хвоста кометы Свифта-Туттля. Максимум потока приходится на ночь 12-13 августа. В этом году астрономы прогнозируют интенсивность 60 метеоров в час.

22 августа можно будет полюбоваться голубой Луной. Уникальность явления в том, что обычно в сезон ночное светило три раза достигает полной фазы, но иногда случается по четыре полнолуния. Лишнее и получило столь неоднозначное название. По наблюдениям ученых, голубая Луна возникает в среднем раз в 2,7 года.

В октябре Земля проходит два метеорных потока. 7 октября максимума достигнет звездный дождь Драконид. Это совсем небольшой звездопад, но в эту ночь будет новолуние, что поможет лучше разглядеть падающие звезды. В отличие от других звездопадов Дракониды наблюдают вечером и в первой половине ночи. А в ночь на 22-е можно будет наблюдать максимум потока Орионид — до 20 метеоров в час.

В следующем месяце происходят также два звездопада. 4 ноября — Тауриды из созвездия Тельца, а 17-18 ноября — Леониды, когда из созвездия Льва будет сыпаться до 15 метеоров в час.

19 ноября состоится частное лунное затмение, наблюдать которое смогут только жители Юго-Востока Азии.

А в декабре мы не увидим полное солнечное затмение, которое будет доступно взгляду только населению южных островов Атлантики и юга Африки.

13-14 декабря — максимум потока Геминид (созвездие Близнецов), который называют королем звездопадов. В эту ночь можно увидеть падение до 120 разноцветных объектов. Вот где настоящее звездное шоу, которое не сможет испортить даже свет растущей Луны.

А в самую длинную ночь года Земля минует слабенький звездный поток Урсид, который к тому же приходится практически на полнолуние. Так что звездный фейерверк на древний языческий праздник Солнцеворота отменяется.

Тем не менее, если стремление загадать желание на падающую звезду пересиливает здравый смысл, то и невозможное в конце концов становится реальным.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней