Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 июля 2014
Сейчас читают:

Участники городского проекта экстремального похудения делятся результатами

Бороться с лишним весом в одиночку - во всех смыслах тяжелая задача. Поэтому полтора месяца назад по заказу областного центра формирования здорового образа жизни стартовал социальный проект. 11 горожан под руководством диетолога, психолога и фитнес-тренеров решили заняться "изгнанием веса". Как за 40 дней скинуть 17 с лишним кило? За крупномасштабными успехами участников следил корреспондент YK-news.kz.

Весомый аргумент

Максиму 31 год. У него чудесная семья: любимая супруга, младшим дочкам нет еще и пяти лет. Недавний приговор врачей прозвучал для него как гром среди ясного неба. "Если не похудеете, жить вам осталось лет 10", - констатировали доктора.

Когда-то Максим всерьез занимался спортом, у него было много друзей, активная жизнь и разряд по рукопашному бою. Все изменилось за один день, вернее, ночь. В 2003 году парня зверски избили. Долгие месяцы бывший спортсмен провел в больничной палате. Даже просто двигаться Максиму поначалу было невероятно тяжело и больно. Парень нашел утешение в еде. За следующие десять лет молодой человек набрал больше 60 килограммов. Пробовал вновь заняться спортом, но вернуться в прежнюю форму ему так и не удалось. После того как он бросал физические упражнения, вес возвращался, что называется сторицей. В итоге лишние кило даже в столь молодом возрасте привели к серьезным проблемам со здоровьем.

К началу проекта мужчина весил 138 килограммов. После шести недель занятий - минус 17,5 кило. Сегодня Максим - самый результативный участник группы и единственный представитель сильного пола в этом коллективе. Останавливаться на достигнутом целеустремленный мужчина не намерен. На вопрос о желаемом весе он отвечает без заминки.

- 80 килограммов, - говорит Максим. - Я соблюдаю диету. За годы попыток похудеть я выяснил, какое меню нужно именно мне. Теперь я от него не отступаю.

Ни грамма сомнений. В своих силах молодой папа уверен и поддерживает товарищей по похудению, заражая их оптимизмом.

О проекте большинство нынешних участников узнали из объявления в газете "Мой город". Кто-то нашел его на страницах газеты сам, другим рассказали о прочитанном родственники и друзья.

Я тучность разведу руками

Корреспондентам сайта YK-news.kz удалось побывать в клинике "Евромед" на собрании группы. Поистине задорный и веселый коллектив, где встретились настоящие единомышленники.

- В основном люди хотят похудеть ради детей, - рассказывает координатор проекта из общественного объединения "За будущее Казахстана" Людмила Захарова. - Это очень действенный стимул. Наша задача – обеспечить условия для успеха.

Участие близких – один из таких факторов. На пути к точеной фигуре нашим героиням помогают заботливые супруги. Правда, по словам женщин, мужья пока не готовы сами отказаться от калорийных блюд. Но морально поддерживают начинания своих дам. Хотя и не понимают до конца причин, по которым обладательницы лишних килограммов хотят от них избавиться.

- Муж меня любит такой, какая я есть, - с улыбкой делится Инна. - Когда я ему сказала про проект, он спросил только, зачем это мне. А я ответила, что к концу программы смогу за него спрятаться. Он у меня худенький.

Супруг Натальи тоже не видит особого смысла в диетах, он обожает жену и не обращает внимания на ее вес.

- Я хранила свои студенческие платья больше десяти лет в надежде снова в них влезть, - рассказывает женщина. - Муж все время предлагал освободить забитый шкаф. А я наотрез отказывалась, хоть он и говорил, что мне вовсе не нужно худеть, что я и так хороша. В один прекрасный вечер вернулась домой, а он все мои старые вещи собрал, сложил в пакеты и заявил, что отдаст родне. Я на проект пошла и тоже ему сказала, что к октябрю меня даже за удочкой не будет видно!

"Догонять" супругов в стройности участники станут под чутким наблюдением специалистов. Перед началом программы борцы с килограммами прошли медицинское обследование. После чего диетолог составил для каждого человека индивидуальное меню. Все завтраки, обеды, ужины и перекусы члены группы заносят в дневник. Это помогает выработать дисциплинированность и следить за рационом. Обязательное условие для всех - придерживаться своего меню на протяжении пяти месяцев проекта. Нарушителю грозит немедленная "дисквалификация".

В июле начался новый этап "разгона тучности". К работе группы подключился квалифицированный психолог из центра "Bliss" Анжелика Мерсиянова.

- Проблема лишнего веса чаще всего психологическая, - говорит специалист. - Люди склонны "заедать" переживания или неудачи.

На встрече участники проекта делятся историями приобретения лишних килограммов и планами на стройное будущее.

- После первого класса меня отправили отдохнуть к родственникам на Черное море, - вспоминает Инна. - Когда я вернулась, в школе меня просто не узнали, настолько я поправилась. Все тело покрывали растяжки. Врачи сказали, что причиной стала резкая смена климата. Значительно похудеть мне так и не удалось.

Одни члены группы рассказывают, как в детстве их заботливо баловала лакомствами бабушка, другие - как по ночам работают со включенным телевизором. Каждый делится своим полезным опытом и дает проверенные советы, чего делать не стоит.

- Мы дома от просмотра телепрограмм отказались совсем, - говорит Галина. - В рекламе так красиво демонстрируют еду и напитки, что невольно проголодаешься. Лучше избавиться от искушения, а любимые фильмы посмотреть в интернете.

Проблемы, о которых говорят в этих стенах, знакомы не только присутствующим.

- Знаете, когда я вижу на экране красивых ухоженных женщин, думаю, что завтра встану на полчаса пораньше и накрашусь, - с улыбкой рассказывает Наталья. - По утрам это желание куда-то улетучивается. Вот и диету вроде легко соблюдать. Часиков до девяти вечера.

Быть красивой и любимой хочет каждая женщина, и участницы группы не исключение.

Лишний вес сказывается не только на самооценке, но и на продвижении по карьерной лестнице.

- Повышают обычно тех, у кого внешность, скажем так, более модельная, - делится Ольга. – Я же зачастую остаюсь в стороне, несмотря на знания и опыт.

Добавим, что Ольга за время проекта скинула уже шесть килограммов. И это несмотря на сомнения докторов, что девушке удастся побороть свою проблему.

Все возможно

На собраниях группы слова "не получится", "бесполезно", "не смогу" запрещены. Как и расплывчатость формулировок. Свой желаемый вес участники по заданию психолога определяют точными цифрами.

- Бессознательное не воспринимает промежутков, - комментирует психолог. - Вес "от" и "до" для него - просто набор из четырех цифр. Нужна конкретная цель.

Участников отделяет от желаемого несколько десятков килограммов. Для того чтобы достичь столь амбициозной задачи, нужна недюжинная самодисциплина и поддержка товарищей. Не всякий атлет выдержит такого темпа и ограничений.

Кстати, проблема с лишним весом распространена и среди спортсменов.

- Во время интенсивных физических нагрузок организм потребляет очень много энергии, - комментирует заместитель директора клиники "Евромед" Павел Агеев. - Человек прекращает занятия, но ест столько же, сколько и раньше. Результат, что называется, налицо.

По мере общения с психологом у участников группы просыпается практически спортивный азарт. Кроме вожделенных цифр на табло весов, на финишной прямой проекта всех ждет итоговая фотосессия. Разумеется, в красивых вечерних нарядах, которые способны подчеркнуть достоинства обновленной фигуры.

- Мы будем учиться не только тому, как худеть, но и как закрепить и удержать результат, - рассказывает Анжелика Мерсиянова. - Это главная цель проекта.

Совсем скоро для всех участников начнется новый этап. Кроме специально разработанных диет, индивидуальных и групповых занятий с психологом каждого из худеющих ждут в спортзале. Здесь с учетом физической подготовки, медицинских рекомендаций и желаемых результатов всем членам группы тренеры подберут подходящую программу упражнений.

Присоединиться к группе сейчас, к сожалению, не получится. Ведь проект уже начался. Но при успешном итоге нынешней программы организаторы собираются проводить ее ежегодно. Чтобы суметь помочь как можно большему количеству горожан. Добавим, что участие в проекте бесплатное. Срок проведения проекта - 5 месяцев.

Условия нынешнего отбора были весьма лояльными. Ограничения ввели лишь по возрасту и весу. Возраст участников - от 18 до 40 лет. Вес - свыше 80 килограммов.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней