Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 октября 2014
Сейчас читают:

Уже через три года в ВКО, возможно, начнут строить вторую в стране атомную станцию

Соответствующее соглашение было достигнуто 30 сентября в ходе XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Атырау с участием глав обоих государств, сообщает корреспондент YK-news.kz. Проект Межправительственного соглашения о строительстве и эксплуатации атомной электростанции в Казахстане завизировали министр энергетики страны Владимир Школьник и глава государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко.

По информации российской госкомпании, объект повышенной опасности планируется разместить в Курчатове Восточно-Казахстанской области. Но до того как развернется строительство, специалистам из обоих государств нужно будет провести проектно-изыскательные работы, получить необходимые лицензии и соблюсти все формальности предконтрактного периода.

"Проект также предусматривает сотрудничество в создании соответствующей нормативной базы, обучении персонала, - отмечается на официальном сайте "Росатома". - Кроме того, стороны выразили намерение совместно рассмотреть вопросы реализации электрической энергии, вырабатываемой на АЭС".

Предположительная стоимость проекта - пять миллиардов долларов. Возведение энергетического объекта начнется не раньше 2017 года.

Напомним, что предварительная договоренность по этому вопросу была достигнута президентами еще в мае этого года, когда Россия и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС.

Анастасия Куприянова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней