Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 апреля 2014
Сейчас читают:

С 2015 года гражданство России можно будет получить по упрощенной системе

Владимир Путин подписал закон об упрощенном порядке получения российского гражданства, передает корреспондент YK-news.kz.

На упрощенную процедуру вправе рассчитывать иностранцы, свободно владеющие русским языком и постоянно проживающие на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации. Закон работает также для русскоговорящих иностранцев, чьи родственники по восходящей линии (родители, бабушки, дедушки и так далее) живут или жили в пределах границ современной России.

Претендентам на российский паспорт будет необходимо пройти собеседование в специальной комиссии, которая подтвердит статус носителя русского языка.

Закон предусматривает льготные условия въезда в Россию, упрощенный порядок получения вида на жительство, сокращенный срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ — до трех месяцев.

А чтобы желающие не злоупотребляли упрощенной системой, вид на жительство аннулируют, если в течение двух лет после его получения человек не подаст заявление о приеме в гражданство России.

По сообщениям российских СМИ, закон вступит в силу 1 января 2015 года.

Наталья Цвейгард

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней