Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 августа 2017
Сейчас читают:

Строительство атомной электростанции начнется в Казахстане — дипломат

Казахстан в среднесрочной перспективе планирует начать строительство первой на своей территории атомной электростанции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости со ссылкой на советника-посланника посольства Казахстана в РФ Марата Сыздыкова.

"Казахстан не отказался от планов по развитию атомной энергетики. В планах развития Казахстана — среднесрочных и долгосрочных — строительство атомной электростанции", — сказал советник-посланник посольства Казахстана в РФ Марат Сыздыков на пресс-конференции на площадке МИА "Россия сегодня".

Отметим, что в 2016 году добыча урана в Казахстане составила около 24 тысяч тонн. Казахстан экспортирует весь добытый уран, в основном по долгосрочным контрактам, так как страна не владеет собственными атомными электростанциями. Китай остается основным импортером казахстанского урана, доля которого составляет более 50 процентов.

Напомним, ранее сообщалось, что строительство АЭС в Казахстане планируют начать в 2018 году. В качестве места для строительства станции в 2014 году выбрали Курчатов в Восточно-Казахстанской области.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней