Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 декабря 2020
Сейчас читают:

Спортсмены из Усть-Каменогорска победили на соревнованиях по спортивному лазертагу

Спортсмены из Усть-Каменогорска победили на соревнованиях по спортивному лазертагу

Вершину пьедестала первого в истории Казахстана турнира по спортивному лазертагу, прошедшему в Павлодаре, заняли устькаменогорцы, передает корреспондент YK-news.kz.

Спортивный лазертаг до недавнего времени считался просто тактической игрой, наравне с пейнтблом. Игра представляет собой битву, которая ведется при посредстве автомата, стреляющего лучом света и особой повязки с датчиками, способными вести подсчет «попаданий», которая надевается игроку на голову.

— Игра абсолютно безопасна, в отличие от пейнтбола, где обманчиво невинный шарик с краской способен оставить синяк, — поясняет один из руководителей городского клуба тактических игр «Крепость» Константин Тюнин. — К тому же у игры практически нет ограничений — возрастных, гендерных и каких-либо еще.

Недавно лазертаг был зарегистрирован в Международной конфедерации практической стрельбы (IPSC), как самостоятельный вид спорта.

— Мы всегда стремились к тому, чтобы продвигать эту игру именно, как вид спорта, — делится Костантин. — Нам хотелось проводить турниры, сотрудничать с единомышленниками из других стран. В этом году мы собирались провести два состязания республиканского уровня и участвовать в Международном турнире в Москве, куда команду из Усть-Каменогорска пригласили официально. Но в наши планы вмешались карантинные ограничения периода пандемии.

Тем не менее, 29 ноября в Павлодаре впервые в Казахстане состоялся беспрецедентный турнир по спортивному лазертагу. Согласно санитарным требованиям, команды составляли не более 30 человек, хотя обычно число участников битв не ограничивается. В состязаниях сражались несколько команд из Восточного Казахстана. В результате устькаменогорские спортсмены завоевали первое и второе место во взрослой категории, а также второе место заняли участники младшей группы.

— Мы надеемся заинтересовать нашим видом спорта как можно большее количество жителей города, — признался Констанстин Тюнин. — И ждем наплыва новых участников по окончании карантинных мер.

Мира Круль
Фото @lasertag_uka

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней