Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 ноября 2015
Сейчас читают:

Сокращённых с работы восточноказахстанцев будут переучивать

Жители региона стали меньше работать, однако радости эта тенденция не приносит. Областные органы соцзащиты подвели итоги, сколько жителей Восточного Казахстана попали под сокращение на производстве, вынуждены отдыхать в отпусках без содержания или трудятся неполный рабочий день. К ноябрю этого года почти две тысячи человек в ВКО оказались в столь непростом положении, передает корреспондент YK-news.kz.

Чаще всего в отпуск без содержания отправляют сотрудников рабочих специальностей на промышленных предприятиях региона, — рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Айжан Садыкова. — Главным образом в течение 2015 года такая ситуация возникала на промышленных предприятиях и еще в нескольких компаниях городов и районов области.

Впрочем, по данным чиновников, зимой и весной 2015 года жизнь восточноказахстанцев была еще тяжелее, чем сейчас.

— Наибольшее число граждан не работало из-за простоя производства в феврале и в мае, — сообщила госпожа Садыкова. — Зимой таких людей было около сотни, весной — 75 работников, сейчас — 64 специалиста.

Многие из тех, кто сегодня остался без работы, готовы сменить специальность, чтобы получить вакантное место. Как рассказали в отделе занятости, в качестве второго дела люди обычно выбирают смежную профессию. Например, слесари становятся электросварщиками, пройдя специальные курсы при отделах занятости и социальных программ. Отметим, что эти уроки и практические занятия оплачивают из бюджета.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней