Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 июля 2012
Сейчас читают:

Совет общественности ВКО предложил выселить хоспис из здания в центре города

Городской хоспис давно не соответствует своему названию. Безнадежно больные люди не получают той необходимой медицинской помощи, на которую имеют право. А здание, которое арендует частная организация ТОО "Хоспис" у онкологического диспансера, находится в запущенном состоянии. Такие выводы сделали члены экспертной группы Совета общественности при акиме ВКО во время посещения медучреждения, которое горожане давно прозвали домом смерти.

Это ли забота о людях?

"Не откладывай на завтра, если обещал помощь сегодня. Завтра может быть поздно." В кабинете директора ТОО "Хоспис" висит плакат, декларирующий принципы работы персонала. Однако после посещения этого учреждения экспертной группой Совета общественности стало понятно - в больнице все происходит с точностью до наоборот.

Обезболивающие препараты, которые должны давать умирающим людям, дабы облегчить их существование, здесь никто не получает. Частный хоспис не имеет специальной лицензии на приобретение и хранение таких медикаментов. Директор ТОО "Хоспис" Ерболат Байров объясняет это просто: обезболивающие - это слишком дорогое удовольствие. И казна на это денег не выделяет. А собственных средств на эти цели у частной лечебницы нет.

Здание, которое находится на территории больничного городка по улице Серикбаева, принадлежит онкологическому диспансеру. ТОО "Хоспис" только арендует двухэтажку. Напомним, хоспис получает средства из государственного бюджета за содержание лишь части больных. Для них места в больнице предоставляются бесплатно. Родственникам остальных пациентов приходится оплачивать их содержание. Когда председатель экспертной группы Татьяна Чернышова попросила огласить бюджет предприятия и сообщить, сколько денег каждый месяц перечисляют родные пациентов, господин Байров ушел от прямого ответа.

Ремонта нет и не будет

Само здание и внутри, и снаружи представляет собой удручающее зрелище. О том, что здесь уже очень давно не было ремонта, "кричат" и стены, и потолки. Внутри пахнет мочой и хлоркой. Палаты убогие. Мебель в комнатах не просто старая - из прошлого века. В начале 2010 года устькаменогорская газета "Мой город" писала о состоянии больницы для безнадежных больных. Тогда на фотографиях красовались симпатичные диванчики, ковры, тумбочки и даже телевизор. На окнах - занавески, на подоконниках - цветы. 24 июля этого года при посещении хосписа нас встретили голый холл, в котором стоит только допотопная кровать с панцирной сеткой, и такая же старая тумбочка. От былого уюта не осталось и следа.

- Мы могли бы сделать ремонт, наши спонсоры готовы выделить на это средства, но в течение 12 лет, что мы арендуем это здание, мы находимся в подвешенном состоянии. Выгонят нас или не выгонят? А вкладывать деньги в ремонт здания, которое нам не принадлежит, сами понимаете, не будет ни один спонсор, - пожимает плечами Ерболат Байров.

Государство не выделяет средства на ремонт, потому что ТОО "Хоспис" - частная компания. Директор учреждения ремонт не делает, потому что здание государственное. Замкнутый круг. Люди доживают свои последние дни в отвратительном месте. И ждать чуда не приходится.

Это дом престарелых!

Председатель экспертной группы Совета общественности при акиме ВКО Татьяна Чернышова считает, что это социальное учреждение нельзя называть хосписом. Скорее домом престарелых или пансионатом.

- По международным стандартам хоспис - это медицинское учреждение, где оказывается помощь преимущественно онкологическим больным с выраженным болевым синдромом. То, что мы видим здесь, и отдаленно не напоминает хоспис. Здесь лежат не онкобольные, а в большей степени пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями. Ну и называйте это учреждение домом престарелых! Ну никак не хосписом, - говорит Татьяна Владимировна. - Обезболивающие препараты пациенты не получают. Ваши медсестры только оказывают санитарный уход. Люди просто тихо умирают здесь в нечеловеческих условиях. Как в послевоенные годы - разруха, нищета. Нельзя так с людьми. Они ведь еще живы.

Главный врач областного онкологического диспансера Жомарт Кенжалин давно просит, чтобы директор ТОО "Хоспис" освободил их здание. Главный онколог утверждает, что тяжелобольных онкологических пациентов они и так обеспечивают паллиативной помощью*. В онкодиспансере для этого было открыто небольшое отделение на 14 коек. А в ближайшее время количество коек будет еще увеличено.

- Мы сами закрываем потребность онкобольных в паллиативной помощи. И обезболивающие предоставляем. Мы давно говорим о необходимости выселения частного хосписа из нашего здания. У нас, знаете ли, тоже есть свои хозяйственные проблемы, которые нужно как-то решать. Мы хотим сделать здесь пищеблок и прачечную, - говорит Жомарт Кенжалин. - Арендаторы ТОО "Хоспис" задолжали нам 2,5 миллиона за коммунальные услуги. Мы намерены подать на них в суд.

По итогам обследования экспертная группа Совета общественности порекомендовала ТОО "Хоспис" изменить название и профиль организации. По мнению председателя группы Татьяны Чернышовой, медучреждение должно освободить здание и переехать в другое место. Известно, что сейчас рассматривается несколько возможных вариантов переселения - в села Таврическое или Улкен Нарын.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней