Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 января 2012
Сейчас читают:

Рядовых пользователей штрафовать за скачивание фильмов и музыки не будут

С 31 января владельцам торрент-трекеров грозит штраф или до 5 лет тюрьмы. Уже через неделю в Казахстане вступают в силу новые поправки в Уголовный и Административный кодексы, сообщается на сайте КТК.

Первоначально в Интернете прошла информация, что за скачивание из Интернета музыки и фильмов начнут штрафовать всех без исключения казахстанцев. Это известие вызвало бурю негодования у рядовых пользователей. В итоге выяснилось, что рядовых пользователей наказывать за скачивание не будут. Зато создателям торрент-трекеров грозит серьезное наказание: штрафы до 300 тысяч тенге или до 5 лет тюрьмы. Следить за порядком в cети будут сразу три ведомства: Минюст, МВД и Финансовая полиция. Нововведения уже вызвали множество нареканий в обществе. Владельцы сайтов, к примеру, предрекают скорую гибель Казнету, а защитники авторских прав, напротив, празднуют победу.

- Неправильно говорить о том, что государство вошло в Интернет. Государство создает возможности для того, чтобы отечественные создатели интеллектуальной собственности могли себя защитить. Я считаю, что это правильно, это мировая тенденция и от этого никуда не деться,- поясняет председатель совета авторского общества «Абырой» Темирлан Тулегенов.

Гульмира Шамбаева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней