Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 января 2013
Сейчас читают:

Родственники парня, погибшего в риддерском РОВД, обвиняют врачей и полицейских в халатности

Жизнь 26-летнего Саяна Кайсанова оборвалась внезапно. Младший ребенок в многодетной семье был надеждой и опорой пожилой матери. 60-летняя Алтынай Кайсанова не верит, что ее сын погиб своей смертью. В семье Кайсановых считают, что Саяна не стало из-за халатного отношения полицейских и врачей.

Посиделки до крови

Это произошло 16 ноября прошлого года в Риддере. Саян вместе с другом решил навестить вечером своих знакомых.

- Хозяева пригласили за стол, - рассказывает свою версию событий сноха Саяна Зинур Кайсанова, - однако мирная беседа уже скоро переросла в конфликт.

Из-за чего именно, родственники парня до сих пор не могут понять. Но суть в том, что несколько мужчин, включая Саяна, сошлись в рукопашной, в ход пошли ножи.

- Саян тогда попытался убежать, поскольку силы были неравны, но его догнали и ударили по голове, отчего он потерял сознание, - продолжает Зинур, - очнулся уже в доме матери одного из нападавших. Женщина вызвала скорую помощь сыну Аскару и Саяну.

Обоих парней карета неотложки доставила в риддерскую городскую больницу № 1.

Однако здесь молодые люди долго не задержались. По официальной версии ДВД, парни настолько не давались в руки эскулапов, что те были вынуждены прибегнуть к помощи полицейских. Стражи порядка скрутили молодых людей и увезли в отделение. После допроса парней развели по разным камерам. А под утро Саяна нашли мертвым в камере предварительного заключения.

Странная смерть

О смерти Саяна Кайсанова его матери сообщили только вечером 17 ноября. Родственники погибшего считают, полицейские намеренно так поступили, чтобы "подчистить" дело.

- Они ссылаются на то, что якобы не смогли сразу установить его личность, - недоумевает Зинур Кайсанова, - но ведь в больницу на "скорой" их сопровождал общий знакомый, который прекрасно знал обоих парней. И потом из журнала в больнице по непонятным причинам исчезла запись о том, что Саян вообще поступал, аналогичной записи нет и в журнале регистрации в отделении полиции.

Масса вопросов у родственников к врачам риддерской больницы.

- Как они могли отпустить больного без оказания медицинской помощи, - возмущается Зинур. - Я не верю в то, что Саян сопротивлялся. Да и хватило бы ему сил с такими-то травмами: ушиб головного мозга, вдавленный перелом левой височной кости и закрытая черепно-мозговая травма, - сомневается она.

По информации ДВД ВКО, основная вина в произошедшем лежит на том парне по имени Аскар, который, по версии следствия, и нанес Саяну роковые травмы. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 103 УК РК - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Однако семья Кайсановых склонна считать, что полицейские тем самым хотят увести своих сотрудников из-под ответственности.

- Что происходило ночью в ОВД - одному богу известно, - говорит Зинур, - неужели полицейские не видели, что Саяну плохо?

По словам женщины, когда братья забирали тело Саяна из морга, то обратили внимание на следы побоев на его руках и туловище.

- У него и рука как будто сломана была, - рассказывает свою версию событий Зинур, - хотя этих повреждений, как объясняли нам в больнице, не было у Саяна, когда он к ним поступал. Получается, избили его в отделении полиции?

Виноваты, но не совсем

В департаменте внутренних дел области версию родственников о так называемых "недозволительных методах допроса" в Риддерском ОВД категорически отрицают. По мнению главного полицейского области Рашида Жакупова, его сотрудники только нарушили ряд обязательных инструкций.

- Если в отделение доставляется человек с телесными повреждениями, должна быть вызвана скорая помощь и оказана медпомощь, - прокомментировал он. - В этой части мы усматриваем нарушение действующих приказов, и ряд сотрудников ОВД Риддера уже привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

К слову, скончался Кайсанов не в камере предварительного заключения, как говорилось ранее, а в комнате допроса, уточнили в ДВД. В полиции так же подтвердили наличие на теле парня ссадин и ушибов, но вот их происхождение пояснить не смогли.

Рашид Тауфикович также отметил, что ответственность за смерть Саяна Кайсанова несут и представители здравоохранения. Сейчас, в частности, полицией возбуждено уголовное дело по статье 114-й Уголовного кодекса РК - "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее смерть пациента" - в отношении ряда сотрудников риддерской больницы, сообщили в ДВД ВКО.

Впрочем, у руководства медучреждения свой взгляд на произошедшее. По словам главного врача Александра Водянко, оба доставленных в тот вечер молодых человека вели себя вызывающе и не подпускали врачей.

- Поэтому санитарка вызвала полицейских, чтобы доктор смог их осмотреть, - объясняет он, - но те проявили инициативу и вообще забрали их из больницы. Хотя без медицинского заключения врача не должны этого делать.

- То есть это полицейские настояли на том, чтобы забрать парней?

- Перестарались, - я считаю. - А санитарка получила выговор за превышение должностных полномочий, так как не должна была отдавать больного без ведома врача.

- Получается, что врачи так и не успели оказать пострадавшему помощь?

- Да, все эти травмы Кайсанова были установлены уже после его смерти.

Семья Кайсановых наняла адвоката. С его помощью, надеются они, удастся привлечь к ответственности всех, кто причастен к трагедии.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней