Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 июня 2018
Сейчас читают:

Рейтинг городских пляжей. Октябрьский остров

Рейтинг городских пляжей. Октябрьский остров

Купальный сезон в самом разгаре. Однако не все могут позволить себе выезжать за город. Тем более об этом не помышляешь в рабочие дни, когда отпуск не наступил. Поэтому многие устремляются позагорать и искупаться поближе к дому — на городских пляжах.

На сегодня в Усть-Каменогорске лишь два пляжа являются официальными. Неофициальных — гораздо больше. Каждый пляж имеет свои плюсы и минусы.

Корреспонденты YK-news.kz решили составить свой рейтинг излюбленных мест купания горожан. В серии статей мы оценим чистоту, комфорт, безопасность и другие характеристики пляжей Усть-Каменогорска. Открывает наш обзор одна из самых популярных зон отдыха в городе — пляж на Октябрьском острове.

Местоположение

5 баллов

Выбирая пляж, несомненно, задумываешься, далеко ли до него добираться?

В этом плане Октябрьскому острову нет конкурентов. Пляж находится в шаговой доступности. От ближайшей автобусной остановки на улице Севастопольской до кромки воды не больше километра. Чуть дальше от гастронома "Ивушка", куда сходятся маршруты практически со всех концов города.

Поездка до пляжа не доставит проблем и автолюбителям. Дорога от улицы Карбышева не асфальтирована, но при этом хорошо укатана и не имеет ощутимых неровностей. Недалеко от зоны отдыха достаточно места для парковки.

Месторасположение пляжа, на наш взгляд, заслуживает твердую 5.

Состояние берега

4,5 балла

Здесь мы оценим чистоту и ландшафт пляжа.

Территорию постоянно убирают, поэтому здесь вы не найдете битого стекла и банок от пива. Однако на окраинах пляжа нам встретились остатки костров и импровизированных мангалов.

Сразу при входе на пляж начинается песчаная полоса шириной четыре — пять метров и длиной около двухсот метров. Те, кто не в восторге от песка, могут устроиться чуть ближе к воде – на зеленом газоне. Как и на любом речном пляже, непосредственно у кромки воды есть полоса из гальки. В левом углу пляжа находится участок берега, покрытый глиной. Некоторые посетители вовсе отходят от пляжа и устраивают пикник под сенью деревьев, которых здесь довольно много.

Учитывая все это, состоянию берега ставим 4,5 балла.

Малые архитектурные формы

3 балла

Все мы приходим на пляж не только, чтобы полежать. Иногда хочется с комфортом посидеть или перекусить за столиком. А неугомонным детишкам подавай качели и горки.

В этом плане Октябрьскому пляжу есть куда расти. Детям за неимением альтернатив остается целый день рыться в песке. Беседки для взрослых производят неоднозначное впечатление, таким место скорее на автобусной остановке, а не на пляже.

Столиков нет вообще, скамейки низкие и без спинки.

В общем, архитектурное обустройство подкачало. Но за то, что оно все-таки есть, ставим 3 балла.

Безопасность

2 балла

Октябрьский пляж официально назван зоной отдыха горожан. А значит, здесь должны постоянно следить за безопасностью купающихся. Серьезность вопросу придает и неслабое течение на Иртыше.

На первый взгляд, с безопасностью на пляже все хорошо — зона купания отмечена буйками и огорожена сеткой, по берегу расставлены информационные щиты. Но на пляже нет самого главного — дежурного спасателя. По крайней мере, мы такового не заметили, побывав на пляже дважды — в выходной и будний дни. Зато установлено место для спасателя, на котором в какие-то дни даже появляются спасательные жилеты и круги. Один из таких дней был 16 июня — во время визита на пляж акима области. Уже через пару дней спасинвентаря на месте не оказалось.

Чуть выше по течению находится Ульбинская водно-спасательная станция. Но ее сотрудники не обязаны, да и не имеют возможности постоянно следить за купающимися.

Учитывая вышесказанное, за буйки и наглядную агитацию в части безопасности ставим пляжу 2 балла.

Объекты комфорта

1 балл

Многие согласятся, что пляжный отдых это не только загар и купание. В летний денек хочется сыграть в волейбол или футбол, не отходя далеко, купить горячий бутерброд или мороженое.

На Октябрьском острове об этом придется забыть. Дойдя до конца пляжа, мы обнаружили, что комфорт здесь ограничивается программой минимум — общественным туалетом и местом сбора мусора. Но и эти объекты разочаровали. Опрятные на первый взгляд кабинки уборной при ближайшем рассмотрении оказались парой грязных будок без дверей. А на огороженной площадке для мусора не было даже контейнера — отходы просто валят в кучу. Помня, что на некоторых пляжах города нет и этого, ставим объектам комфорта 1 балл.

Итак, подведем итоги. Октябрьский остров — прекрасное место с удачным расположением. Однако используется оно неэффективно. Комфорту и безопасности посетителей уделяется минимум внимания, а архитектурное обустройство, похоже, создавалось "для галочки". Итоговая оценка нашего рейтинга — 3 балла.

К счастью, недавно пляж попал в зону особого внимания городского и областного акиматов. Если верить властям, уже этим летом на Октябрьском острове появятся детские площадки, полуторакилометровая велодорожка и парковка на 250 машин. Если все это будет реализовано, то этот уголок природы в центре города может стать действительно отличным местом семейного отдыха.

Владимир Землянский
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней